Приговор в отношении Мамынчева В.П. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары                                                                                     25 июля 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.

подсудимого Манычева В.П.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079320,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Манычева В.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В один из дней в конце *** года, в дневное время, Манычев В.П., и Нефедов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, на автомобиле *** регистрационный знак *** регион, принадлежащем Манычеву В.П., приехали к усадьбе дома, принадлежащего В., расположенному по <адрес> Хабарского района Алтайского края, где тайно похитили, загрузив в кузов автомобиля, имущество, принадлежащее В., которое представляет для него ценность как <данные изъяты>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Манычев В.П., в один из дней в конце *** года, в дневное время, незаконно проник в дом В., по <адрес> Хабарского района Алтайского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., представляющее для него ценность как <данные изъяты>. Похищенное погрузил в кузов автомобиля. С похищенным Манычев В.П. и Нефедов И.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный В. в результате кражи <данные изъяты>, составил *** руб.

В отношении Нефедова И.В. уголовное преследование по уголовному делу прекращено по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

С предъявленным обвинением Манычев В.П. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевший, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также то, что Манычев В.П. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, возместил причиненный ущерб, ранее не судим, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манычеву В.П. суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется в целом положительно.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания, суд считает возможным не применять к Манычеву В.П. наказание в виде реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАНЫЧЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

     Судья                                                                                           В.Н. Смирнов

Верно:

Судья                                                                 В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья                                                                 В.Н. Смирнов