Дело № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хабары 25 июля 2011 года Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., при секретаре Мастевной И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С. подсудимого Дубняк А.В., его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042527, а также потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Дубняк А.В., <данные изъяты>, судимого 03.11.2005г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Хабарского районного суда от 21.01.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 20.01.2009г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: В *** года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Дубняк А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь, незаконно проник в дом <адрес> Хабарского района Алтайского края, который не используется как жилье, откуда тайно похитил печную плиту, стоимостью *** руб., принадлежащую В. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб, в сумме *** руб. Кроме того, в конце *** года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Дубняк А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, тайно проник в дом С., расположенный по <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил печную плиту, стоимостью *** руб., два колосника, стоимостью *** руб. каждый. С похищенным имуществом, с места преступления Дубняк А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб С. в сумме *** руб. С предъявленным обвинением Дубняк А.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая С., которая не явилась в судебное заседание, свое согласие выразила в письменной форме, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями частей 2 и 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Дубняк А.В. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, не исключающего вменяемость, а также то, что Дубняк А.В. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, содействовал следствию в раскрытии преступлений, возместил причиненный ущерб, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубняк А.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. С учетом наличия у подсудимого смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевших, не настаивающих на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к Дубняк А.В. наказание в виде реальной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ДУБНЯК А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дубняк А.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно: Судья В.Н. Смирнов Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г. Судья В.Н. Смирнов