Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года с. Хабары Хабарский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Смирнова В.Н., при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С., подсудимых: Чижик Е.В., Апухтина Ю.В., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079319, адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер № 042529, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство: Чижик Е.В., <данные изъяты>, не судимой, Апухтина Ю.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: В начале *** года, в период двух дней, более точная дата следствием не установлена, в дневное время, Чижик Е.В. и Апухтин Ю.В., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на Ж., расположенную в *** южнее пос. Р. Хабарского района Алтайского края, принадлежащую Щ. и стали разбирать стены Ж., расположенных на участке, выполненные из кирпича и чистить кирпич. В это время к Ж. подъехал Щ., который пресек преступные действия Чижик Е.В. и Апухтина Ю.В. Таким образом, Чижик Е.В. и Апухтин Ю.В. совершили умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения кирпича, в количестве *** шт., стоимостью *** за один кирпич, на общую сумму *** руб. *** коп. принадлежащего Щ., но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Чижик Е.В. и Апухтин Ю.В. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, при этом потерпевший Щ., который в судебное заседание не явился, свое согласие выразил в письменной форме, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу. Подсудимые совершили покушение на совершение умышленного преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает объяснения в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления,отсутствиеущерба и тяжких последствий, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЧИЖИК Е.В., АПУХТИНА Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив им испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением докажут свое исправление. Возложить на условно осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику,и разъяснить условно осужденным, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на них судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление их для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.Н. Смирнов Верно. Судья В.Н. Смирнов Приговор ______ вступил в законную силу _______________2011 года. Судья В.Н. Смирнов