Дело № 1-62/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хабары 15 августа 2011 года Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С. подсудимого Похил Н.Н., его защитника - адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042549, потерпевшего Ощепкова Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Похил Н.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Похил Н.Н. решил совершить хищение запасных частей из склада ООО «К.», расположенного в районе бывшего села Л. Хабарского района Алтайского края. В период с 02 час. до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Похил Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ***, принадлежащем Щ., приехал к территории ООО «К.», расположенной в районе бывшего села Л., что в 4 км южнее села Ц. Хабарского района Алтайского края. Воспользовавшись отсутствием охраны, Похил Н.Н., оставив автомобиль у дороги, подошел к складу, руками отогнул гвозди и вытащил раму из оконного проема. Через образовавшийся проем Похил Н.Н. незаконно проник в склад ООО «К.», где взял <данные изъяты> принадлежащие ООО «К.». С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «К.» ущерб в сумме *** руб. Кроме того, в период с 02 час. до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Похил Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ***, принадлежащем Щ. приехал к территории ООО «К.», расположенной в районе бывшего села Л., что в 4 км южнее села Ц. Хабарского района Алтайского края. Воспользовавшись отсутствием охраны, Похил Н.Н. оставил автомобиль у дороги, подошел к складу, руками отогнул гвозди и вытащил раму из оконного проема. Через образовавшийся проем Похил незаконно проник в склад ООО «К.», где взял <данные изъяты> принадлежащие ООО «К.». С похищенным имуществом Похил Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «К.» ущерб в сумме *** руб. *** коп. С предъявленным обвинением Похил Н.Н. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым, по всем эпизодам, дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступлений, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья Похил Н.Н., страдающего наркоманией, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание. В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает и учитывает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, а участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. С учетом наличия у подсудимого смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Похил Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПОХИЛ Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - по эпизоду хищения имущества 11 мая 2011 года 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - по эпизоду хищения имущества 12 мая 2011 года 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Похил Н.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно: Судья В.Н. Смирнов Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г. Судья В.Н. Смирнов