Приговор в отношении МальцевойЛ.П. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары                                                                                    22 августа 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Шуляк Е.М.

подсудимой Мальцевой Л.П.,

ее защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079339,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Мальцевой Л.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В ночное время, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Мальцева Л.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к усадьбе дома З., расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Открыв незапертую на замок дверь, Мальцева Л.П. незаконно проникла в квартиру З., где взяла четыре мешка, в которых находились: <данные изъяты>. С похищенным Мальцева Л.П. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив З. ущерб в сумме *** руб. *** коп.

С предъявленным обвинением Мальцева Л.П. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевшая, которая не явилась в судебное заседание, обратившись с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимой дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Мальцева Л.П. вину по предъявленному обвинению признала, в содеянном раскаялась, содействовала следствию в раскрытии преступлений, возместила причиненный ущерб, ранее не судима, состояние ее здоровья, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом положительно.

С учетом наличия у подсудимой смягчающих ее наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к Мальцевой Л.П. наказание в виде реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛЬЦЕВУ Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденной, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на нее судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление ее для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

     Судья                                                                                           В.Н. Смирнов

Верно:

Судья                                                                 В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья                                                                 В.Н. Смирнов