Дело № 1-68/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хабары 23 августа 2011 года Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Шуляк Е.М. подсудимого Минченко Е.Н., его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079338, а также потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Минченко Е.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого: 1). 22.12.2005г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2). 15.05.2006г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Краснозерского районного суда Новосибирской области от 05.12.2005г. и Хабарского районного суда от 22.12.2005г., к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы; 3). 21.06.2006г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 15.05.2006г. Всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 11.03.2008г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 29.02.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней; 4). 25.02.2010г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 5). 27.09.2010г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Минченко Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, подошел к летнему загону, где находились <данные изъяты>, принадлежащие Е. Через калитку ограждения прошел в закон и стал ловить барана. В это время к загону подошла Н. и стала требовать от Минченко Е.Н., чтобы он прекратил свои противоправные действия. Минченко Е.Н. зная и понимая о том, что за его действиями наблюдает Н., действуя открыто из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая Н. понимает характер его противоправных действий, игнорировал данное обстоятельство, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение барана, принадлежащего Е. Когда Минченко Е.Н. <данные изъяты>., то вынес его за территорию усадьбы дома, то есть открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащего Е. С похищенным, Минченко Е.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в сумме *** руб. В судебном заседании Минченко Е.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Минченко Е.Н., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верной. <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимому Минченко Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минченко Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Минченко Е.Н., наказания. Кроме того, суд признает объяснение Минченко Е.Н., от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им хищении имущества, принадлежащего Е., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Минченко Е.Н. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Минченко Е.Н., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что данное умышленное преступление средней тяжести подсудимый Минченко Е.Н. совершил в период испытательного срока, то суд полагает, что в целях исправления подсудимого, обстоятельств дела, личности виновного, необходимо применить положения ст. 73 УК РФ, с учетом ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), сохранив ему условное осуждение, вновь приняв решение о его условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МИНЧЕНКО Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику, не совершать административных правонарушений, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Хабарского районного суда Алтайского края от 25.02.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 27.09.2010г. подлежат самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно: Судья В.Н. Смирнов Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г. Судья В.Н. Смирнов