Дело № 1-69/11 П р и г о в о р Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года с. Хабары Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Шуляк Е.М., подсудимого Турчак Р.А., его защитника - адвоката Бакланова С.В. представшего удостоверение №32 и ордер №079471, а также потерпевшего Л. при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Турчака Р.А., родившегося <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: Турчак Р.А. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Турчак Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, зашел на усадьбу дома <адрес> Алтайского края. Подойдя к стоящему на усадьбе дома мотоциклу <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** руб., принадлежащего Л., выкатил мотоцикл на проезжую часть ул. *** п. ***. После этого продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Турчак Р.М. завел мотоцикл, сел на него и с места преступления скрылся, таким образом угнав мотоцикл. Своими действиями Турчак Р.А. совершил угон мотоциклу <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** руб., принадлежащего Л. В судебном заседании Турчак Р.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). <данные изъяты> <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимому Турчак Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Турчак Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающему на применении строго наказания, молодой возраст подсудимого и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Турчак Р.А., наказания. Кроме того, суд признает объяснение Турчак Р.А., от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им угоне мотоцикла, принадлежащего Л., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что данное умышленное преступление средней тяжести подсудимый Турчак Р.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд полагает, что в целях исправления подсудимого, обстоятельств дела, личности виновного, необходимо применить положения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), сохранив ему условно-досрочное освобождение по приговору от 11.09.2009г., приняв решение о его условном осуждении, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: ТУРЧАК Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы которое, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику, не совершать административных правонарушений и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно-досрочное освобождение от наказание назначенного по приговору Хабарского районного суда от 11 сентября 2009 года в отношении Турчак Р.А., подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно. Судья В.Н. Смирнов Приговор_____ вступил в законную силу «_____»_____________»2011 года. Судья В.Н. Смирнов