Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хабары 13 сентября 2011 года Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С. подсудимого Кулагина В.С., его защитника - адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042568, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кулагина В.С., <данные изъяты>, судимого: 1) 17.05.2001г. Краснозерским районным судом Новосибирской области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 19.03.2004г. условно-досрочно на 1 год 21 день; 2) 10.12.2004г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 17.05.2001г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев; 3) 07.02.2005г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ст. 69 УК РФ, с учетом сложения наказания по приговору от 10.12.2004г., к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы; 4) 03.03.2005г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 69 УК РФ с учетом сложения наказания по приговору от 07.02.2005г., к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; 5) 30.10.2008г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 6) 04.03.2009г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.10.2008г., всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 25.05.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней; 7) 16.06.2011г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к обязательным работам, сроком на 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: В один из дней *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в период с 19 час. до 22 час., Кулагин В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к усадьбе дома В. в <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к ограждению Кулагин В.С. вытащил <данные изъяты> затем путем свободного доступа проник в баню, где взял <данные изъяты>., принадлежащие В., все это поочередно перенес к себе домой, тайно похитив. С похищенным Кулагин В.С. с места преступления скрылся, причинив В. ущерб в сумме *** руб. *** коп. С предъявленным обвинением Кулагин В.С. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая, которая не явилась в судебное заседание, в письменной форме также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение в качестве явки с повинной, признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий, психическое состояние Кулагина В.С., не исключающее вменяемость, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание. В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает и учитывает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, а участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Принимая во внимание, что подсудимым Кулагиным В.С. наказание, назначенное по приговору мирового судьи от 16 июня 2011 года, в виде обязательных работ, отбыто не в полном объеме, окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом наличия у подсудимого смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде реальной изоляции от общества, поскольку подсудимый склонен к совершению преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, поэтому как личность представляет для общества повышенную опасность. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУЛАГИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи от 16.06.2011г., окончательно назначить Кулагину В.С. 2 (два) года 1 (один) день лишения свободы, в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Кулагину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-1 г. Барнаула. Срок наказания Кулагину В.С. исчислять с 13 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно: Судья В.Н. Смирнов Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г. Судья В.Н. Смирнов