Приговор в отношении Шмелевой Л.И. по ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары                                                                                28 сентября 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Иващенко А.А.

подсудимой Шмелевой Л.И.,

ее защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079500,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Шмелевой Л.И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

На основании приказа начальника государственного учреждения территориального управления ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по Хабарскому району (переименовано в Краевое государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Хабарскому району - далее КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району) от ДД.ММ.ГГГГ Шмелева Л.И. была принята на работу ветеринарным врачом в Т. ветеринарный пункт по 9 разряду для обеспечения ветеринарного обслуживания животных частного сектора, расположенного на территории Т. сельского совета Хабарского района Алтайского края.

Согласно должностной инструкции в обязанности Шмелевой Л.И. как ветеринарного врача входило проведение клинического осмотра сельскохозяйственных и непродуктивных животных, выдача справок формы №4, являющихся ветеринарным сопроводительным документом, характеризующим территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, то есть являющихся официальным документом; а также взимать деньги за оказание ветеринарных услуг по квитанциям, с внесением денежных средств в кассу КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району.

Для обеспечения исполнения должностных обязанностей Шмелевой Л.И. были выданы в подотчет бланки строгой отчетности формы №4.

ДД.ММ.ГГГГ, Шмелева Л.И. находилась на своем рабочем месте в кабинете Т. ветеринарного пункта, расположенном по адресу: <адрес>, куда в период с 10 до 12 часов этого же дня пришла жительница села Р., которая попросила выписать для их общего знакомого Н., <данные изъяты>, справку формы №4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 голову КРС, при этом Р. пояснила, что мясо данной коровы КРС закуплено у жителя К. района Алтайского края. В этот момент у Шмелевой Л.И. возник преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа предоставляющего право провоза грузов животного происхождения по территории Хабарского района Алтайского края, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющую юридическое значение, удостоверяющую факт и влекущую юридические последствия, ложных сведений.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в кабинете Т. ветеринарного пункта КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Шмелева Л.И., являясь должностным лицом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, взяла чистый официальный бланк справки формы №4 серии *** и понимая, что ей разрешено выписывать справки формы №4 только на животных находящихся на обслуживаемой ею территории Свердловского сельского совета Хабарского района Алтайского края и перед заполнением справки необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внесла в данную справку формы №4, являющейся официальным документом, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для нее ложные сведения о том, что «справка выдана жителю с. Т. Хабарского района Алтайского края Я., в том, что принадлежащий ему бык клинически здоров» и поставила дату в данной справке «ДД.ММ.ГГГГ и заполнив корешок к данной справке формы №4 и квитанцию об оплате указанных услуг, и заверив их своими подписями, передала указанную справку формы №4 серии *** от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями Р., после чего сдала корешок к выписанной справке и корешок квитанции об оплате в КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Шмелева Л.И. находилась на своем рабочем месте в кабинете Т. ветеринарного пункта КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району, расположенном по адресу: <адрес>, куда в период с 10 до 12 часов этого же дня пришла жительница села Р., которая попросила выписать для их общего знакомого Н., <данные изъяты>, справку формы №4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 голову КРС, при этом Р. пояснила, что мясо данной коровы КРС закуплено у жителя <адрес>. В этот момент у Шмелевой Л.И. возник преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа предоставляющего право провоза грузов животного происхождения по территории Хабарского района Алтайского края, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющую юридическое значение, удостоверяющую факт и влекущую юридические последствия, ложных сведений.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в кабинете Т. ветеринарного пункта КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району, расположенном по адресу: <адрес>, Шмелева Л.И., являясь должностным лицом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, взяла чистый официальный бланк справки формы серии *** и понимая, что ей разрешено выписывать справки формы №4 только на животных находящихся на обслуживаемой ею территории Т. сельского совета Хабарского района Алтайского края и перед заполнением справки необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внесла в данную справку формы №4, являющейся официальным документом, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для нее ложные сведения о том, что «справка выдана жителю с. Свердловское Хабарского района Алтайского края В., в том, что принадлежащие ему <данные изъяты>, клинически здоровы» и поставила дату в данной справке «ДД.ММ.ГГГГ» и заполнив корешок к данной справке формы №4 и квитанцию об оплате указанных услуг, и заверив их своими подписями, передала указанную справку формы №4 серии *** от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями Р., после чего сдала корешок к выписанной справке и корешок квитанции об оплате в КГБУ УВ ГВС по Хабарскому району.

С предъявленным обвинением Шмелева Л.И. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимой дана верная юридическая оценка, по обоим эпизодам, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка и сбыт официального документа, предоставляющего право.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает возраст подсудимой, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Шмелева Л.И. вину по предъявленному обвинению признала, в содеянном раскаялась, содействовала следствию в раскрытии преступлений, ранее не судима, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом положительно.

С учетом изложенного, наличия у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шмелевой Л.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШМЕЛЕВУ Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание

- по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шмелевой Л.И. наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ей испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденной, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на нее судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление ее для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденной не избирать.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

     Судья                                                                                           В.Н. Смирнов

Верно:

Судья                                                                 В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья                                                                 В.Н. Смирнов