Дело № 1-74/11 П р и г о в о р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года с. Хабары Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С., подсудимых: Козина В.П., Бронникова С.М., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079493, адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №042574, при секретаре судебного заседания Мастевной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство: Козина В.П., <данные изъяты>, судимого 29.11.2010г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, Бронникова С.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, у с т а н о в и л: Козин В.П. и Бронников С.М. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено в с. Н. Хабарского района Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 12 час., Козин В.П. и Бронников С.М., по предварительном сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лошади запряженной в телегу, под управлением Бронникова С.М., находясь на территории Н. отделения ОАО «Д.», тайно похитили <данные изъяты> принадлежащую ОАО «Д.». Похищенную <данные изъяты> погрузили в телегу и с месту преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Козин В.П. и Бронников С.М. причинили ОАО «Д.» ущерб в сумме *** руб. В судебном заседании подсудимые Козин В.П., Бронников С.М. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, при этом представитель потерпевшего Логинов А.И., который в судебное заседание не явился, свое согласие выразил в письменной форме, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. <данные изъяты> <данные изъяты> Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу. Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает объяснения в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетних детей, а у Бронникова С.М. также <данные изъяты>, отсутствие судимости и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно. С учетом наличия у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств, учитывая позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к ним наказание в виде реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КОЗИНА В.П., БРОННИКОВА С.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы каждому, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив им испытательный срок 1 (один) год, без ограничения свободы, в течение которого осужденные своим поведением докажут свое исправление. Кроме этого суд возлагает на осужденных дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить условно осужденным, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на них судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление их для отбытия наказания в соответствии с приговором суда. Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.Н. Смирнов Верно. Судья В.Н. Смирнов Приговор _____ вступил в законную силу «______»___________»2011 года. Судья В.Н. Смирнов