Приговор в отношении Сухаревского А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары                                                                                  28 сентября 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Иващенко А.А.

подсудимого Сухаревского А.В.,

его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042583,

а также потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Сухаревского А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Сухаревского А.В., находящегося в веранде <адрес>, при разговоре с Л., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Сухаревский А.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая что присутствующий Л. понимает характер его действий, именно как открытое хищение чужого имущества, проигнорировал данное обстоятельство, взял в руки стоящий в веранде мешок с находящимся в нем <данные изъяты>, стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащий Л., т.е. открыто похитил <данные изъяты>. С похищенным Сухаревский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в сумме *** руб. *** коп.

В судебном заседании Сухаревский А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Сухаревского А.В., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сухаревскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухаревскому А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Сухаревскому А.В., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Сухаревского А.В., от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им хищении имущества, принадлежащего Л., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухаревскому А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного и наличия у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Сухаревскому А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУХАРЕВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке, отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

     Судья                                                                                              В.Н. Смирнов

Верно:

Судья                                                                 В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья                                                                 В.Н. Смирнов