Приговор в отношении Шнайдер Т.Ф. по ч. 1 ст.105 УК РФ



        Дело № 1-72/2011

         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                      с. Хабары                                                                                          

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимой Шнайдер Т.Ф.,

защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042571,

представителя потерпевшего Кузнецовой Д.А.,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шнайдер Т.Ф., <данные изъяты>,     ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 22 августа 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шнайдер Т.Ф. и Щ. находились в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Шнайдер Т.Ф. и Щ. произошла словесная ссора, в результате которой у Шнайдер Т.Ф., на почве возникших личных неприязненных отношений, усугубленных состоянием алкогольного опьянения, возник умысел на убийство Щ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Щ., Шнайдер Т.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти Щ., и желая её наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, схватила нож- предмет с высокими поражающими свойствами, которым нанесла 1 удар в область расположения жизненно важных органов- грудную клетку Щ.

Своими умышленными противоправными действиями Шнайдер Т.Ф. причинила Щ. следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>. Данное повреждение у живых лиц относится к повреждению, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и было причинено незадолго перед смертью.

От полученного ножевого ранения Щ. скончался на месте происшествия.

Смерть Щ. последовала от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Шнайдер Т.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, мотивируя тем, что в ходе предварительного следствия она давала признательные показания и их подтверждает.

            Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая Шнайдер Т.Ф. вину признала полностью и показала, что её муж Щ. передвигался с помощью костылей, так как в *** году у него был <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и муж употребляли спиртное в веранде дома. В ходе употребления спиртного между ними возник словесный конфликт в ходе, которого Щ. высказался в её адрес нецензурной бранью и ударил её рукой в область лица. Она сильно разозлилась, взяла со стола правой рукой нож, который лежал на столе, и острием ножа нанесла один удар в область груди мужа. В это время Щ. еще раз ударил её по лицу. Она бросила нож и прошла из веранды дома в комнату, где взяла пачку чая и пошла к соседке О., чтобы рассказать о случившемся. Увидев в гостях у О. У., она оставила пачку чая и ушла, так как не захотела рассказывать при посторонних лицах. Когда вернулась домой, то увидела, что Щ. лежит в веранде дома у кровати и стонет. Она вышла на улицу и попросила О. вызвать скорую помощь. Через несколько минут к ним пришла её двоюродная сестра В. Увидев у Щ. рану в области груди и осмотрев её, В.сказала, что ничего страшного нет, что Щ. спит пьяный. Она попросила сестру помочь ей переложить мужа на диван, но В. ответила, что у них ничего не получится, так как Щ. слишком тяжелый. Сестра ушла, а она пошла в дом спать, так как считала, что с мужем все в порядке. Вечером проснулась от крика сына А. Когда вышла на веранду, то увидела, что руки у сына в крови, что у мужа вся грудь в крови и изменен цвет лица. Сына она послала за врачом. Когда сын ушел, поняла что муж мертвый. Она взяла полотенце и стала вытирать кровь на груди мужа и протирать пол в веранде дома, так как пол тоже был в крови. Лежавший на столе нож она вытерла, не обратив внимания была на нем кровь или нет. Затем пришли люди и через время приехали сотрудники полиции. Убивать своего мужа Щ. она не хотела, все произошло в порыве гнева, так как ранее муж ее неоднократно избивал костылями и ударил её 07.06.2011. По поводу избиения в правоохранительные органы она никогда не обращалась, поскольку всегда прощала мужа и не хотела огласки. В содеянном раскаивается. Кроме ножевого ранения, других телесных повреждений Щ. она не причиняла. Платье, в котором она была ДД.ММ.ГГГГ, сожгла в печи бани. (том 1 л.д.78-82, 97-101, 108-110)

Представитель потерпевшего Кузнецова Д.А. в судебном заседании показала, что Шнайдер Т.Ф. её мать, а Щ. отец. Проживает она с матерью, ранее проживала в с. Р. У неё своя семья. ДД.ММ.ГГГГ двоюродная сестра ей сообщила о смерти отца. Она с семьей поехали в с. Е. От полиции узнали, что отца зарезали ножом, но кто не сказали. Отец постоянно избивал мать. По характеру мать вспыльчивая. Она часто звонила родителям, брату, интересовалась злоупотребляют родители спиртным или нет.

Свидетель А. суду показал, что Шнайдер Т.Ф. его мать, а погибший Щ. отец. Последнее три года он проживал вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он был на рыбалке. После обеда уходил на работу. Когда уходил, отец и мать были в нормальном состоянии, на столе у них стояла начатая бутылка водки. Родители не ругались. Отец попросил его купить сигарет.     Около 22 часов он пришел домой. Отец лежал на диване в веранде. Хотел разбудить отца, чтобы с ним покурить. Взял отца за руку и потянул. Отец упал с дивана ему под ноги. На его руке, которой он дотронулся, появилась кровь. Он понял, что отец не спит и позвал мать. Мать послала его за врачом. Он сообщил З., а затем К., что отцу плохо. Когда вернулся домой, тело отца лежало на полу на покрывале лицом вниз, руки были вдоль тела. Тело перевернули только, когда приехали оперативники. Кровь на полу он не видел. Родители выпивали спиртное вместе, в семье были драки. Отец бил мать костылями. Он часто видел на руках матери синяки. Когда расспрашивал про синяки, она говорила, что упала. Он понимал, что от падения таких синяков не может быть. По характеру мать вспыльчивая, но быстро отходила. В последнее время отец много пил.

Свидетель О. суду показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приносила Шнайдер Т.Ф. охлажденную воду, так как у них не работал холодильник.     Шнайдер Т.Ф. и её муж были трезвые. Когда у неё в гостях была У., к ней приходила Шнайдер Т.Ф., приносила пачку чая, развернулась и ушла. Вид у Шнайдер Т.Ф. в это время был испуганный. Через некоторое время, когда она и У. находились на улице, Шнайдер Т.Ф. вышла из веранды дома и попросила вызвать скорую. В 22 часа Шнайдер Т.Ф. ей сообщила, что Щ. умер. Когда она принимала участие при осмотре дома в качестве понятой, Шнайдер Т.Ф. была пьяная и кричала, что она этого не делала.

Свидетель Л. суду показала, что Шнайдер Т.Ф. ей двоюродная сестра - ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов соседка ей сообщила, что Щ. плохо. Она проследовала к своей сестре Шнайдер Т.Ф. Когда пришла, Щ. лежал на диване в веранде. Шнайдер Т.Ф. была в нетрезвом состоянии. Она подошла к Щ., он дышал, шевелил губами, глаза у него были закрыты, на груди была рана, но она не кровоточила. На нём было шелковое трико голубое, по пояс он был голый. Когда дотронулась до него, он повернулся и упал на пол. Шнайдер Т.Ф. попросила помочь ей поднять его, но она отказалась, так как тот был тяжелый. Она спросила у сестры, откуда рана у мужа, Шнайдер Т.Ф. ответила, что он пришел домой с раной. После этого Шнайдер Т.Ф. попросила её закрыть их дом снаружи. Она вышла, закрыла дом на щеколду. Пробыла она у них около полторы минуты. Соседям сказала, что Щ. спит пьяный. Вечером соседка Ж. сказала, что Щ. умер. Шнайдер Т.Ф и её муж постоянно злоупотребляли спиртным. Она часто видела сестру с синяками, возмущалась на нее, почему она допускает такое отношение к себе.

Свидетель З. суду показала, что работает медсестрой Е. ФАПа. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришел А. в пьяном виде, сказал, что отцу плохо, потом сказал, что отец мертвый. Она послала его за фельдшером К., сама пошла к ним домой. Щ. лежал в веранде на полу на покрывале. Он лежал на животе, немного на бок, Шнайдер Т.Ф. сидела слева от входа. Она осмотрела потерпевшего, рука у него была синяя, пульса не было, зрачок не реагировал на свет, грудная клетка не работала. Крови на теле и на полу, она не видела. Она послала за главой сельсовета, чтобы тот вызывал полицию. Шнайдер Т.Ф. о конфликте с мужем ничего не рассказывала, была она нетрезвой, но вела себя спокойно. Семья Щ. и Шнайдер Т.Ф. постоянно злоупотребляли спиртными напитками и скандалили.

Свидетель К. суду показала, что работает фельдшером Е. ФАП, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней пришли А. и П. и сказали, что Щ. умер. Конкретно они пояснить ничего не могли, так как были в состоянии опьянения. Когда она пришла по вызову, то в веранде, слева на полу чуть на боку на тряпке лежал Щ. Повреждений на теле его, она     не заметила. Тело не переворачивали до приезда полиции. Когда перевернули, то слева в области сердца увидели маленькую ранку, больше никаких повреждений не было, ни синяков, ни царапин. Шнайдер Т.Ф. была в состоянии опьянения, что случилось с её мужем, она ничего конкретно пояснить не могла. В ходе осмотра места происшествия Шнайдер Т.Ф. вела себя агрессивно, кричала на сотрудников следственных органов. Ей известно, что семья Щ. и Шнайдер Т.Ф. постоянно злоупотребляли спиртным.

Свидетель Ц. суду показал, что он является главой Е. сельсовета. ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 час. к нему пришел П. и сообщил, что умер Щ. Он пошел к дому А.. Там уже были люди, медики. Щ. лежал в веранде на полу на простыни, лицом вниз. Медики сказали, что он умер больше часа назад, пошло уже окоченение. Шнайдер Т.Ф. сидела в веранде на стуле, она была в состоянии опьянения, на глазах у неё были слезы. О произошедшем он сообщил в ОВД по Хабарскому району. Семья Щ. и Шнайдер Т.Ф. постоянно злоупотребляли спиртными напитками и скандалили.

Свидетель: Т. суду показала, что она и Р. принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте Шнайдер Т.Ф. М. принимал участие в качестве статиста. Подсудимая рассказывала, что выпивала с мужем, что они потом поругались, Щ. ударил её по лицу, после чего она взяла со стола нож и ударила мужа ножом в грудь. Никакого давления при этом на Шнайдер Т.Ф. никто не оказывал.

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям Т.

Свидетель Х. суду показала, что работает следователем МО МВД «Хабарский». В начале ***, точную дату не помнит, она производила осмотр придомовой территории дома, где проживает Шнайдер Т.Ф. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Следов какой-либо борьбы или драки обнаружено не было. Преступление было совершено в доме, где она не осматривала. Ей известно, что были изъяты ножи.

Свидетель Д. суду показал, что работает о/у ГУР МО МВД России «Хабарский». В начале *** года, точно дату не помнит, поступило сообщение, что обнаружен труп Щ.. В составе группы он был направлен в с. Е.. Он работал со Шнайдер Т.Ф. В ходе беседы она все сначала отрицала о нанесении телесных повреждений, а в конце беседы рассказала, что распивали спиртное с мужем, возникла ссора, она взяла нож и нанесла ему ранение, муж упал на пол, она подняла его и положила на диван. Нож она помыла, пол замыла. Потом она сбегала к соседке, сказала, что мужу плохо. Он отобрал явку с повинной, при этом давление на подсудимую никакого не оказывалось. Она все рассказала добровольно. Она прочла протокол, поставила свою подпись, замечаний у неё не было.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в суде, а именно:

  • сообщением от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> Ц. в ОВД по Хабарскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.20 час в <адрес> обнаружен труп Щ. (т.1, л.д.51)
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено дом по адресу: <адрес>, слева от входа в веранду дома в положении лежа на животе обнаружен труп Щ. На трупе обнаружена колото-резаная рана в области грудной клетки слева сверху. Размер раны около 23х7 мм. В ходе осмотра изъято: 7 ножей; полотенце; вырез с покрывала с пятнами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из помещения веранды; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с вертикального потека на стене помещения веранды дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с брызг, рассеянных по стене в помещении веранды дома; отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета. (том 1 л.д.11-37)
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория двора <адрес> и прилегающая к указанному дому территория улицы П.. В ходе осмотра пятен вещества бурого цвета, следов борьбы или драки обнаружено не было. (т.1 л.д. 62-66);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шнайдер Т.Ф., согласно которому Шнайдер Т.Ф. призналась и рассказала об обстоятельствах совершения ею убийства Щ. (т. 1, л.д. 72-73);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шнайдер Т.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого Шнайдер Т.Ф. призналась и подробно рассказала об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в веранде дома по адресу: <адрес>, а также об обстоятельствах совершения ею убийства Щ., при помощи ножа (т.1, л.д. 86-93);

  • справкой о/у ОВД по Хабарскому району Д., согласно которой по имеющейся оперативной информации лиц, причастных к причинению Щ.ножевого ранения, кроме Шнайдер Т.Ф., не установлено. ( том 1 л.д. 178).
  • протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Шнайдер Т.Ф. был изъят образец крови на марлевый тампон. (том 2 л.д. 6-7)
  • протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу нож длиной 213 мм с ручкой из пластмассы коричневого цвета; полотенце; вырез с покрывала с пятнами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из помещения веранды; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с вертикального потека на стене помещения веранды дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с брызг, рассеянных по стене в помещении веранды дома; отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 84-89, 90-91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которой:

У Щ. имелись следующие телесные повреждения:

1.1 <данные изъяты>.

Это повреждение причинено односторонне острым с острым концом плоским колюще-режущим орудием (предметом) с шириной его погруженной части не более 28 мм, у живых лиц относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и было причинено незадолго перед смертью.

После причинения повреждения, указанного в п.1, потерпевший некоторое время, исчисляемое в минутах, мог совершать активные действия.

В момент причинения потерпевшему повреждения, указанного в п.1, он мог находиться, как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях или близких к ним, передней поверхностью тела по отношению к наносящему повреждение.

2. 1 <данные изъяты>.

Эти повреждения могли возникнуть от воздействий тупых твердых предметов или от ударов о таковые (возможно при падениях с высоты собственного роста), и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и причинены незадолго до смерти или в агональном периоде.

3.1 <данные изъяты>.

Эти повреждения могли возникнуть от воздействий тупых твердых предметов, например, от воздействия пальцев рук человека при схватывании, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и причинены незадолго до смерти или в агольном периоде.

Смерть Щ. последовала от <данные изъяты>.

Вышеизложенный вывод подтверждается наличием повреждения, указанного в пункте 1, резким малокровием внутренних органов, островчатыми трупными пятнами, резко выраженным трупным окоченением.

Судя по развитию трупных пятен, при надавливании не бледнеющих и не исчезающих, резко выраженному трупному окоченению, смерть Щ. за 1-2 суток до исследования трупа.

Судебно-химическим исследованием в крови, моче от трупа Щ. этиловый (винный) спирт обнаружен в концентрации соответственно 2.1 и 2.8 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени опьянения в стадии элиминации (выведения). ( том 2 л.д. 16-19);

- заключением эксперта , согласно выводам которого у Шнайдер Т.Ф. каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран, отека и гиперемии мягких тканей и т.п.) на голове, шее, туловище, конечностях на момент освидельствования- не обнаружено. (том.2. л.д. 26)

- заключением эксперта , согласно выводам которого рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки от трупа гражданина Щ. является колото-резанной раной и могла быть причинена клинком ножа с коричневой ручкой из пластмассы, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, отправленным на экспертизу. (том 2 л.д. 33-45)

- заключением эксперта , согласно выводам которого, на ножах направленных на экспертизу присутствие пота не установлено. На клинке ножа с коричневой пластмассовой ручкой, изъятого на кухне, найдена кровь видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На остальных ножах, направленных на экспертизу, крови не установлено. (том.1 л.д. 52-55);

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Шнайдер Т.Ф. установленной.

Суд принимает за основу показания подсудимой Шнайдер Т.Ф. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также при проверке показаний на месте, поскольку данные показания подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе явкой с повинной, заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять. Данные показания даны Шнайдер Т.Ф. в присутствии защитника, то есть в обстановке, исключающей какое-либо на неё неправомерное воздействие со стороны органов следствия.

Так, показания подсудимой в ходе следствия, в явке с повинной о том, что она потерпевшему нанесла 1 удар ножом в область грудной клетки, соответствуют механизму образования телесных повреждений, установленному в заключении судебно-медицинской экспертизы.

Однако к показаниям Шнайдер Т.Ф. в части отсутствия умысла на убийство суд относится критически, полагая, что давая такие показания, подсудимая стремится тем самым смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шнайдер Т.Ф. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О ссоре между подсудимой и потерпевшим перед убийством свидетельствуют показания подсудимой. Об умысле подсудимой на лишение жизни потерпевшего свидетельствует избранный ею способ совершения убийства, достаточный для наступления смерти, а именно нанесение ножом Щ. 1 удара в область расположения жизненно важных органов - переднюю поверхность грудной клетки слева.

Суд считает, что подсудимая не могла совершить преступление в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку со стороны потерпевшего в отношении подсудимой не было общественно опасного посягательства, он не совершал каких-либо действий, представляющих угрозы для жизни и здоровья подсудимой. Так, согласно заключению эксперта у Шнайдер Т.Ф. каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран, отека и гиперемии мягких тканей и т.п.) на голове, шее, туловище, конечностях на момент освидельствования - не обнаружено.

Суд также считает, что подсудимая не могла совершить убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку в момент совершения преступления она была полностью ориентирована в ситуации, её действия носили целенаправленный, последовательный характер, и поведение потерпевшего перед совершением убийства не было для неё неожиданным. После совершения преступления поведение подсудимой также было адекватным - она намеревалась сообщить о произошедшем соседке, принимала меры к вызову скорой, что подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетелей. На отсутствие аффекта указывают и выводы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой ( том 2 л.д. 79-81).

В судебном заседании установлено, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших непосредственно перед убийством. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шнайдер Т.Ф. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Она как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шнайдер Т.Ф. в момент совершения преступления в состоянии патологического аффекта не находилась. По состоянию своего психического здоровья, она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого, у Шнайдер Т.Ф., в интересующий следствие период, данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии стадийности признаков, свойственных значимым реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказывали существенное влияние на ее сознание и деятельность. (том 2 л.д.79-81)

Оснований, подвергать сомнению выводы заключений, проведенных по делу экспертиз у суда нет. Все они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и даны компетентными лицами, имеющими специальные познания, а также определенный значительный стаж работы, кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд оценил все исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности и пришел к выводу о доказанности вины Шнайдер Т.Ф. в лишении жизни Щ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой: чистосердечное признание вины в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию преступления, её возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего,раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, простившего подсудимую и не настаивавшего на строгом наказании.

Такое смягчающее обстоятельство, как аморальное поведение потерпевшего, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Н., свидетелей А., О., Л. З., К., Ц., Т., Р., пояснивших, что потерпевший вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения скандалил в семье. Кроме того, при судебно-химическом исследовании трупа Щ. обнаружен этиловый спирт в крови, моче соответственно 2,1 и 2,8 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени опьянения в стадии элиминации (выведения).     

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимая Шнайдер Т.Ф. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой Шнайдер Т.Ф, которая ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, а также, что совершено особо тяжкое преступление, суд признает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначение подсудимой наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шнайдер Т.Ф. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с ручкой из пластмассы коричневого цвета; полотенце; вырез с покрывала с пятнами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из помещения веранды; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с вертикального потека на стене помещения веранды дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с брызг, рассеянных по стене в помещении веранды дома; отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шнайдер Т.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Шнайдер Т.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Шнайдер Т.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шнайдер Т.Ф. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож с ручкой из пластмассы коричневого цвета; полотенце; вырез с покрывала с пятнами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из помещения веранды; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с вертикального потека на стене помещения веранды дома; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с брызг, рассеянных по стене в помещении веранды дома; отщеп древесины с пятнами вещества бурого цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд, а, осужденной Шнайдер Т.Ф. к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шнайдер Т.Ф. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденная Шнайдер Т.Ф., имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой инстанции.

Председательствующая судья:       О.А.Зорина