Дело 1-73/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Хабары 10 октября 2011 года Хабарский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зориной О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С., подсудимых Турчак Р.А., Верба С.А., защитников Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042594, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079364, при секретаре Мастевной И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Турчак Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого 20.11.2006 Хабарским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно на 2 года; 13.04.2007 Хабарским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года; 22.05.2007 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.11.2006 и окончательно назначено 2 года лишения свободы; 22.08.2007 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.05.2007, всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцам лишения свободы; 25.12.2007 Хабарским районным судом по п. « а» ч.2ст.158, « а» ч.2ст.158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам л/с, по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 22.08.2007, всего к отбытию 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.04.2007, всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 27.10.2008 условно-досрочно на 2 года. 1 мес. 6 дней, 27.07.2009 года мировым судьей судебного участка Хабарского района по ст. 158 ч.1, 70, 79 к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Апелляционным приговором Хабарского районного суда от 08.09.2009г. приговор мирового судьи изменен в части назначенного наказания и в соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание 2 года 3 месяца, 11.09.2009 г. Хабарским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. А, ст. 158 ч.2 п. А, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам л/с, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 27.07.2009 г., всего к отбытию назначено 2 года 4 мес. лишения свободы, освободился 05.04.2011 года условно-досрочно на 7 мес. 11дней, копию обвинительного заключения получившего 31 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Верба С.А., <данные изъяты> ранее судимого 31.07.2007 Хабарским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год, 25.12.2007 Хабарским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 3 года, 28.03.2008 Хабарским районным судом по ст.134 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 31.07.2007, всего к отбытию 2 года лишения свободы, освободился 26.03.2010 г. по отбытию срока, копию обвинительного заключения получившего 31 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Турчак Р.А. предложил Верба С.А. похитить <данные изъяты> с усадьбы дома Ярманова А.Н., расположенного <адрес> Хабарского района Алтайского края, который он ранее там видел, сдать его, а вырученные деньги поделить. С данным предложением Верба С.А. согласился. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 ч. до 24 ч в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Турчак Р.А. и Верба С.А. на мотоцикле «***» под управлением последнего приехали к усадьбе дома А., расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Пройдя во двор дома, Турчак Р.А. и Верба С.А. подошли к лежащим на земле <данные изъяты>, принадлежащим А., взяли их, поочередно перенесли к мотоциклу, погрузили на боковой прицеп мотоцикла, тайно похитив. С похищенным Турчак Р.А. и Верба С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ярманову А.Н. ущерб в сумме *** руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Турчак Р.А. предложил Верба С.А. вновь похитить <данные изъяты> с усадьбы дома А., расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края, который он ранее там видел, сдать его, а вырученные деньги поделить. С данным предложением Верба С.А. согласился. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 ч. до 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ Турчак Р.А. и Верба С.А. на мотоцикле «***» под управлением последнего приехали к усадьбе дома А., расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Пройдя во двор дома, Турчак Р.А. и Верба С.А. подошли к лежащим на земле <данные изъяты>, принадлежащим А., взяли их, поочередно перенесли к мотоциклу, погрузили на боковой прицеп мотоцикла, тайно похитив. С похищенным Турчак Р.А. и Верба С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А. ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Турчак Р.А. и Верба С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме. Адвокаты и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился из-за отдаленного проживания, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил наказание назначить подсудимым на усмотрение суда. Квалификацию действий подсудимых Турчак Р.А. и Верба С.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - суд считает правильной. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор. По месту жительства и месту работы подсудимые Турчак Р.А. и Верба С.А. характеризуются удовлетворительно, УУМ отрицательно. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, объяснения на л.д. 18-19, 21, расценивая как явки с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение у Верба С.А. на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> мнение потерпевшего, просившего наказания подсудимым назначить на усмотрение суда. При назначении наказания Турчак Р.А. и Верба С.А. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, так как ранее они судимы за совершение умышленных преступлений, и вновь совершили преступления средней тяжести в период непогашенных судимостей, поэтому наказание им должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, рецидив преступлений в действиях обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить наказание Верба С.А.в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, а Турчак Р.А. необходимым в виде реального лишения свободы,поскольку ранее он неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена, совершил преступления средней тяжести в период условно - досрочного освобождения в течение непродолжительного периода после освобождения, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления. Условно - досрочное освобождение в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении подсудимого Турчак Р.А. по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 11.09.2009 подлежит отмене, наказание подсудимому Турчак Р.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Турчак Р.А. ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, и находит необходимым назначить Турчак Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турчак Р.А. и Верба С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание: Турчак Р.А.: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы. Верба С.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Турчак Р.А., Верба С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, каждому. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Турчак Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Турчак Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Верба С.А. считать условной, с установлением испытательного срока в 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Верба С.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ; -не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Турчак Р.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Турчак Р.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Турчак Р.А. исчислять с 10 октября 2011 года. Меру пресечения Верба С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд, а, осужденным Турчак Р.А. к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Турчак Р.А. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой инстанции. Председательствующий судья: О.А.Зорина