Дело № 1-67/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 05 октября 2011 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Иващенко А.А.
подсудимого Мостовского И.Н.,
его защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079465,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мостовского И.Н., <данные изъяты>, судимого:
1). 21.12.2006г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
2). 11.04.2007г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Хабарского районного суда от 21.12.2006г., всего к отбытию 3 года лишения свободы. По постановлению Рубцовского городского суда от 11.09.2008г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней;
3). 30.04.2009г. мировым судьей судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 11.04.2007г., всего к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы;
4). 30.06.2009г. Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края от 30.04.2009г., всего к отбытию 2 года лишения свободы;
5). 17.09.2009г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 30.06.2009г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.03.2011г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;
6) 15.08.2011г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. В соответствии
с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17.09.2009г. Всего к отбытию 3 года 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов 40 минут, Мостовский И.Н., находясь в с. Ц. Хабарского района Алтайского края, и зная, что на <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил приобрести и хранить его путем сбора растений конопли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Мостовский И.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период времени с 09 часов до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на <адрес> Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть руками сорвал листья и верхние части растений конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Мостовский И.Н., положил пакет с находящимися в нем листьями и верхними частями растений конопли себе под верхнюю одежду, таким образом стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 55 мин. Мостовский И.Н. был доставлен в дежурную часть ОВД по Хабарскому району, расположенную по адресу <адрес>, где Мостовскому И.Н. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Мостовский И.Н. пояснил, что у него при себе ничего вышеуказанного нет, после чего при производстве личного досмотра в дежурной части ОВД по Хабарскому району у Мостовского И.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем под одеждой наркотическое средство – марихуана, которое он хранил под своей одеждой с момента приобретения. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое было изъято у Мостовского И.Н. является наркотическим средством – марихуаной. Масса изъятого у Московского И.Н. наркотического средства – марихуаны, составляет 94 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мостовский И.Н. поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним (обвинением), делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мостовскому И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мостовскому И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость, молодой возраст подсудимого, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Кроме того, суд признает объяснение Мостовского И.Н., от 20 июня 2011 года о приобретении и хранении им наркотического вещества, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, не в максимальных размерах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ, так как Мостовский И.Н. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления.
Поскольку Мостовский И.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 сентября 2009 года подлежали к применению ч.7 ст.79 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и правила ст.70 УК РФ. Однако положения указанных статей применены приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 15 августа 2011 года, а поэтому следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МОСТОВСКОГО И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 15 августа 2011 года и окончательно Мостовскому И.Н. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мостовскому И.Н. исчислять с 05 октября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 15 августа по 04 октября 2011 года по приговору от 15 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, в количестве 94г, бумажные конверты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», подлежат уничтожению, по вступлении приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор________вступил в законную силу «_____»__________2011 года
Судья В.Н. Смирнов