Приговор в отношении Дмитриенко В.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-78/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года с. Хабары

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Дмитриенко В.В., его защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079368,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриенко В.В., <данные изъяты>, судимого:

1). 03.12.2008г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок продлен на 4 месяца по постановлению Хабарского районного суда Алтайского края от 12.05.2009г. Постановлением Хабарского районного суда Алтайского края от 26.03.2010г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2). 14.07.2010г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 03.12.2008г. К отбытию 1 год 6 месяцев 15 дней. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 10.02.2011г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев;

3). 30.08.2011г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы;

4). 06.10.2011г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 30.08.2011г., к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 15 час. до 24 час. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриенко В.В., взял в доме Т. по <адрес> Хабарского района Алтайского края <данные изъяты> принадлежащий Л. для того чтобы зарядить аккумулятор телефона у соседей. В период времени с 00 час. до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Дмитриенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил данный телефон и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб в сумме *** руб.

Кроме того, в период времени с 14 час. до 18 час. в один из дней *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, Дмитриенко В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на <данные изъяты> Хабарского района Алтайского края, подошел к К., взял упавший на землю кошелек с деньгами, в присутствии последнего, и осознавая, что все происходящее видят присутствующие Р. и И. вытащил из кошелька деньги в сумме *** руб., принадлежащие В. положил их себе в карман, открыто похитив. С места преступления Дмитриенко В.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. ущерб в сумме *** руб.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.

Обвинение Дмитриенко В.В. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

При этом потерпевшие выразили свое согласие письменно, при ознакомлении с материалами уголовного дела

Судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дмитриенко В.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли не лишали и не лишают Дмитриенко В.В., в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 57-58).

В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у судьи не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, судья признает и учитывает явку с повинной, объяснение в качестве явки с повинной, признание вины, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судья признает и учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что в настоящее время Дмитриенко В.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, судья считает необходимым назначить наказание Дмитриенко В.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ДМИТРИЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриенко В.В. наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Дмитриенко В.В. частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 06 октября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Дмитриенко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Дмитриенко В.В. время содержания под стражей по приговорам мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 30 августа 2011 года и 06 октября 2011 года, с 30 августа 2011 года по 24 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ______ вступил в законную силу «____» _________2011 года

Судья В.Н. Смирнов