Дело 1- 79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 10 ноября 2011 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А., с участием:
государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
подсудимой Синкиной О. Я.,
защитника адвоката Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079378,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Синкиной О.Я., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 30.09.2011,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. и Н. в один из дней *** года, сообщили Синкиной О.Я. о том, что внутри помещения Дома досуговой деятельности видели печь. Синкина О.Я. достоверно зная, что Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигли восемнадцатилетнего возраста в один из дней *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, решила вовлечь последних в совершение кражи печного литья из помещения Дома досуговой деятельности.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на вовлечение заведомо несовершеннолетних в совершение хищения, Синкина О.Я., предложила Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, похитить печное литье из помещения ДДД в пос. М. Хабарского района Алтайского края, сформировав данным предложением у Т. и Н. умысел на совершение преступления.
После чего, Т. и Н., в один из дней *** года в период времени с 18 час. до 20 час. пешком пошли к Дому досуговой деятельности, расположенному по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к ДДД, Т. и Н. зашли в помещение кинобудки, где через окно для кинопроектора незаконно проникли в помещение ДДД. Находясь в помещении ДДД, Т. и Н. руками вырвали печную плиту стоимостью *** рублей, сняли две дверцы стоимостью *** рубля, вытащили колосник стоимостью *** рублей, принадлежащие А., вынесли их из помещения ДДД, тайно похитив. С похищенным Т. и Н. с места преступления скрылись и вместе с Синкиной О.Я. распорядились им по своему усмотрению, причинив А. ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании Синкина О.Я. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, мотивируя тем, что в ходе предварительного следствия она давала признательные показания и их подтверждает.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая вину признала полностью и показала, что проживает в пос. М. Хабарского района Алтайского края вместе со Д. и несовершеннолетними детьми. У них в доме отключили электричество, после чего был разговор, что нужно сделать печь на улице, чтобы готовить еду. В *** года Н. и Т. сказали, что видели внутри ДДД печь, на которой была плита и дверцы. Зная, что ДДД постоянно закрыт и проникнуть туда можно только незаконно, сказала им принести печную плиту, дверцы и колосник. После чего Н. и Т. ушли и через некоторое время принесли за два раза печную плиту с двумя кружками, две дверцы и колосник. Плита была с трещиной, колосник был самодельный. На следующий день она вместе со Д. сделали во дворе печь, используя печное литье. Она поняла, что принесенное печное литье дети похитили из ДДД. Н. и Т. рассказали, что они в ДДД проникли через проем в кинобудке, а вылезли через окно, которое разбил Т. О том, чтобы дети принесли плиту, она их не уговаривала, а просто сказала, что им нужно для своей печи, чтобы готовить еду. Возраст детей она знает точно. л.д. 54-55,102-103.
Свидетель Т. суду показал, что летом *** года он вместе с Н. зашли в кинобудку ДДД, где увидели печь. Об увиденной печи рассказали Синкиной О.Я. Синкина О.Я. сказала им принести печное литье, для того, чтобы сделать на улице печь, поскольку в доме было отключено электричество. Он и Н. принесли печное литье из ДДД. При этом он осознавал, что они совершили кражу.
Кроме признания вины подсудимой её вина в инкриминируемом ей деянии, подтверждается показаниями свидетеля, а также письменными доказательствами, исследованными судом:
постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 68;
рапортом о том, что в действиях Синкиной О.Я. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 150 УК РФ л.д. 70;
протоколом проверки показаний на месте с участием Т. в ходе которого он показал, где, с кем и каким образом он похитил печное литье л.д.72-76.
Совокупностью исследованных доказательств согласующихся между собой, суд находит вину подсудимой Синкиной О.Я. установленной.
Квалификацию действий подсудимой Синкиной О.Я. суд считает правильной по ч.2 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимой своей вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить наказание Синкиной О.Я. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синкину О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой Синкиной О.Я. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Синкину О.Я. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в два месяца проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.
Меру пресечения Синкиной О.Я. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: О.А.Зорина