Приговор в отношении Черевко А.В. по пп. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 8 ноября 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратура Хабарского района Иващенко А.А.,

подсудимого Черевко А.В.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение № 32 и ордер № 079376,

потерпевшего Ц.

при секретаре судебного заседания Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении:

Черевко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 06.07.2011 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, копию обвинительного заключения получившего 30 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 ч. до 04 ч. Черевко А.В., проходя мимо магазина Ц. расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края, увидел, что приоткрыто окно и решил похитить деньги, которые ранее видел где хранятся.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 03 ч. до 04ч. ДД.ММ.ГГГГ Черевко А.В., взяв дома топор и отвертку, пришел к магазину Ц. расположенному по <адрес> Хабарского района Алтайского края. У магазина Черевко А.В. снял с окна москитную сетку и с помощью ответки отжал створку окна. Перегнувшись через открытое окно, Черевко А.В. незаконно проник в помещение магазина, где дотянулся рукой до ящика стола, вытащил его и взял, лежащие там деньги в сумме *** рублей, тайно их похитив. С похищенным Черевко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц. значительный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Черевко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Ц. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черевко А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Черевко А.В. суд считает правильной по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУП МО МВД РФ «Хабарский» отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, раскаяние подсудимого, чем он способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба по делу.

Также при назначении наказания Черевко А.В. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости, что потерпевший настаивает на назначении строгого наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего суд находит возможным, назначить наказание Черевко А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с вырезами ленты-скотч со следами пальцев рук, топор, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский» необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черевко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Черевко А.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Черевко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленным сотрудником уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с вырезами ленты-скотч со следами пальцев рук, топор, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий О.А.Зорина