Приговор в отношении Пивнева Д.К. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ; Пивнева И.К. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             21 ноября 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Иващенко А.А.,

подсудимых Пивнева Д.К., Пивнева И.К.,

защитников Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042619, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079384,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пивнева Д.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

17.10.2008 Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

22.04.2009 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 17.10.2008 окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, копию обвинительного заключения получившего 11.10.2011, освобожденного условно-досрочно 22.12.2009 года на 1 год 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Пивнева И.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

04.10.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего 11.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

В *** года в вечернее время Пивнев Д.К., находясь в своем доме, расположенном по <адрес> Хабарского района Алтайского края, достоверно зная, что около дома <адрес> Хабарского района Алтайского края находятся <данные изъяты>, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в один из дней *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с 00 ч. до 02 ч на лошади с гужевой повозкой приехал к усадьбе дома П., расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края, подошел к <данные изъяты>, лежащих у ограждения усадьбы, взял <данные изъяты> в количестве *** штук стоимостью по *** рублей за штуку, принадлежащие П. погрузил их в гужевую повозку, тайно похитив. С похищенным Пивнев Д.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. ущерб в сумме *** руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пивнев Д.К. и Пивнев И.К. договорились совершить хищение строительных шпал от усадьбы дома П. расположенного по <адрес> Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. до 02 ч Пивнев Д.К. и Пивнев И.К., взяв у себя дома гужевую повозку, приехали на ней к усадьбе дома П. расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Оставив лошадь с повозкой недалеко от усадьбы дома, Пивнев Д.К. и Пивнев И.К. подошли к <данные изъяты>, лежащих у ограждения усадьбы, откуда взяли *** <данные изъяты> стоимостью по *** рублей каждая, принадлежащие П., погрузили в гужевую повозку, тайно их похитив. После чего Пивнев Д.К. и Пивнев И.К. поехали в сторону дома по ул. Р. в с. Ц. Хабарского района Алтайского края, где были остановлены патрульным автомобилем ОГИБДД МО МВД России «Хабарский» и задержаны. Данное преступление Пивневым Д.К. и Пивневым И.К. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Пивнев Д.К. и Пивнев И.К. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимых Пивнева Д.К. по п. ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Пивнева И.К. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, мнение потерпевшего по наказанию, просившего наказания подсудимым назначить на усмотрение суда, погашение ущерба, Пивневу Д.К., кроме того, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Пивнева И.К. не установлено.

При назначении наказания Пивневу Д.К. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, суд находит возможным, назначить наказание Пивневу Д.К. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, Пивневу И.К. в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пивнева Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Пивнева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Пивневу Д.К. назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Пивневу И.К. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Пивневу Д.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Пивневу Д.К. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пивнева Д.К. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- находится по месту жительства в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Пивневу Д.К., Пивневу И.К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от 04 октября 2011 года в отношении Пивнева И.К. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:      О.А.Зорина