Приговор в отношении Черевко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             29 ноября 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Черевко А.В.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 079395,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черевко А.В., <данные изъяты>,

ранее судимого:

06.07.2011 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, копию обвинительного заключения получившего 31 октября 2011 года,

08.11.2011 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в с. Хабары Хабарского района Алтайского края Черевко А.В. решил изготовить наркотические средства без цели сбыта для собственного употребления.

    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Черевко А.В. пришел в помещение котельной, расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края, которое на данный момент не функционировало и пустовало. С собой у него были заранее приготовленные <данные изъяты>, разовые шприцы. Зайдя в комнату отдыха в котельной Черевко А.В. стал готовить для себя наркотическое вещество, а именно: <данные изъяты>. Масса жидкости, содержащая смесь 6-дезоксикодеин, кодеин 5, 65 граммов, что согласно Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черевко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Черевко А.В.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черевко А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Черевко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - суд считает правильной.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУП МО МВД РФ «Хабарский» отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, раскаяние подсудимого, чем он способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а именно повышенную степень опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Черевко А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вещественные доказательства: 6 шприцев, флакон (пакет № 1), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черевко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Черевко А.В. считать условной, с установлением испытательного срока - 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Черевко А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства;

- один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, по месту жительства, в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- пройти курс лечения от наркомании.

Разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Черевко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от 08 ноября 2011 года в отношении Черевко А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 6 шприцев, флакон (пакет № 1), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: О.А.Зорина

Верно