Приговор в отношении Вихряновой Т.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело №1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года с.Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Иващенко А.А.,

подсудимой Вихряновой Т.В.,

представителя потерпевшего Лавровой М.В.,

защитника адвоката Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер №079397,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вихряновой Т.В., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 16 ноября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период с *** года по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Вихрянова Т.В., работая главным специалистом по финансам и бухгалтерскому учету администрации М. сельсовета Хабарского района Алтайского края, являясь служащим органа местного самоуправления, находясь на своем рабочем месте в здании администрации М. сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, задалась целью совершить обманным путем хищение денежных средств, принадлежащих управлению социальной защиты населения по Ц. району, путем внесения сведений в справку о своей заработной плате, не соответствующих документам бухгалтерской отчетности администрации М. сельсовета, в части начисления заработной платы, путем занижения размера своего заработка за период с *** года по *** года, намереваясь своими действиями занизить общий семейный доход и увеличить впоследствии общий размер субсидии, предоставляемой управлением социальной защиты населения по Ц. району на оплату указанных услуг, которую Вихрянова Т.В. оформляла на свое имя. В период с *** года по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Вихрянова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое должностное положение, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимая корыстным мотивом и преследуя цель обогащения своей семьи, зная о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, находясь на своем рабочем месте в здании администрации М. сельсовета, расположенного по адресу: <адрес> Алтайского края, составила справку о своей заработной плате, в которую, вопреки сведениям, указанным в бухгалтерской документации за *** год администрации М. сельсовета, внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с *** года по *** года в сумме *** рублей *** копеек, занизив свой фактический доход на сумму *** рублей *** копеек, который составлял на тот момент, согласно бухгалтерской документации за *** год и *** год администрации М. сельсовета, *** рублей *** копеек. Данная справка является официальным документом, так как обладает соответствующей формой и реквизитами (выполнена на бланке, имеет дату, исходящий номер, печать, должность и подпись должностного лица), а также удостоверяет юридически значимый факт – размер заработка в период с *** года по *** года. Данную справку Вихрянова Т.В. предоставила в управление социальной защиты населения по Ц. району, расположенное по адресу: <адрес>. Далее сумма субсидии в размере *** рублей *** копеек несколькими платежами была перечислена на личный счет Вихряновой Т.В. № , открытый в Банке в период с *** года по *** года. Получив обманным путем указанные денежные средства, принадлежащие управлению социальной защиты населения по Ц. району, Вихрянова Т.В. потратила похищенные деньги на собственные нужды. От умышленных корыстных действий Вихряновой Т.В. управлению социальной защиты населения по Ц. району был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

     Кроме того, в период с *** года по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Вихрянова Т.В., работая главным специалистом по финансам и бухгалтерскому учету администрации М. сельсовета, являясь служащим органа местного самоуправления, находясь на своем рабочем месте в здании администрации М. сельсовета, расположенного по адресу: <адрес> Алтайского края, задалась целью совершить хищение обманным путем денежных средств, принадлежащих управлению социальной защиты населения по Хабарскому району, путем внесения сведений в справку о своей заработной плате, не соответствующих документам бухгалтерской отчетности администрации М. сельсовета, в части начисления заработной платы, путем занижения размера своего заработка за период с *** года по *** года, намереваясь своими действиями занизить общий семейный доход и увеличить в последствии общий размер субсидии, предоставляемой управлением социальной защиты населения по Ц. району на оплату указанных услуг, которую Вихрянова Т.В. оформляла на свое имя. В период с *** года по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Вихрянова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое должностное положение, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимая корыстным мотивом и преследуя цель обогащения своей семьи, зная о необходимости предоставления достоверных сведений о совокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, находясь на своем рабочем месте в здании администрации М. сельсовета, расположенного по адресу: <адрес> Алтайского края, составила справку о своей заработной плате, в которую, вопреки сведениям, указанным в бухгалтерской документации за *** год администрации М. сельсовета, внесла заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы за период с *** года по *** года в сумме *** рублей *** копеек, занизив свой фактический доход на сумму *** рублей *** копеек, который составлял на тот момент, согласно бухгалтерской документации за *** год и *** год администрации М. сельсовета, *** рублей *** копеек. Данную справку Вихрянова Т.В. предоставила в управление социальной защиты населения по Ц. району, расположенное по адресу: <адрес> Алтайского края. Далее сумма субсидии в размере *** рублей *** копеек несколькими платежами была перечислена на личный счет Вихряновой Т.В. № , открытый в Банке в период с *** года по *** года. Получив обманным путем указанные денежные средства, принадлежащие управлению социальной защиты населения по Ц. району, Вихрянова Т.В. потратила похищенные деньги на собственные нужды. Умышленными корыстными действиями Вихряновой Т.В. управлению социальной защиты населения по Ц. району был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимая Вихрянова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вихрянова Т.В.., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимой Вихряновой Т.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - суд считает правильной.

По месту жительства УУП и по месту работы подсудимая характеризуется положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние подсудимой в совершении преступлений, чем она активно способствовала раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, явку с повинной, мнение представителя потерпевшего, просившей наказание подсудимой смягчить.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления против государственной власти, относящегося к категории небольшой тяжести, а также преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, её материальное положение, суд находит возможным, назначить наказание Вихряновой Т.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вихрянову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере *** рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимой Вихряновой Т.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев со штрафом в размере *** рублей.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой Вихряновой Т.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Вихряновой Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

    

Председательствующий судья:                    О.А.Зорина