Приговор в отношении Тарапатина В.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             21 декабря 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С.,

подсудимого Тарапатина В.М.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079409,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарапатина В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16.04.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) 18.12.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов;

3)24.12.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от 18.12.2008, всего отбытию 10 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

4)14.05.2009 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен необытый срок по приговору от 24.12.2008, всего к отбытию 10 месяцев 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 22.09.2009 условно-досрочно на 2 месяца 9 дней;

5)22.12.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

копию обвинительного заключения получившего 28 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л:

В *** года в дневное время, Тарапатин В.М., находясь в помещении бани, расположенной на усадьбе <адрес> Хабарского района Алтайского края, увидев, что в помещении бани имеется печная плита, решил ее похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тарапатин В.М., в *** года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, в дневное время, находясь в помещении бани, расположенной на усадьбе квартиры <адрес> Хабарского района Алтайского края, подошел к печной плите, расположенной в помещении бани, взял с печи печную плиту стоимостью *** рублей, принадлежащую Л. вышел из помещения бани, тайно ее похитив. С похищенным Тарапатин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, в *** года, в дневное время, Тарапатин В.М., находясь в квартире <адрес> Хабарского района Алтайского края, увидев, что на трюмо, расположенном в спальной комнате, находится сотовый телефон марки «***», решил его похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, Тарапатин В.М., находясь в квартире <адрес> Хабарского района Алтайского края, зайдя в спальную комнату, подошел к трюмо, взял сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей *** копеек, принадлежащий Д. и тайно похитил. С похищенным Тарапатин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Д. ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тарапатин В.М., находясь вблизи дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, решил совершить хищение доильного алюминиевого бочка.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Тарапатин В.М. подошел к помещению бани, расположенной на усадьбе дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, открыл дверь, которая была не закрыта на замок и незаконно проник в помещение бани, где обнаружил доильный алюминиевый бочок емкостью *** литров, стоимостью *** рублей, принадлежащий Х. вынес его из помещения бани и тайно похитил. С похищенным Тарапатин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарапатин В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарапатин В.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Тарапатина В.М. по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, - суд считает правильной.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, и.о. начальника уголовно – исполнительной инспекции удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, объяснение на л.д. 7-9, расценивая как явку с повинной, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей.

В действиях Тарапатина В.М. суд усматривает рецидив преступления и считает необходимым назначить ему наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Тарапатина В.М. ранее судим 22.12.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Судом также учитывается, что Тарапатин В.М. совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых средней тяжести в период неотбытого условного наказания по приговору от 22.12.2010 Хабарского районного суда. В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что совершено три преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Тарапатину В.М. в виде реального лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тарапатину В.М. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарапатина В.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ***) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тарапатину В.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Тарапатину В.М. по приговору от 22.12.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.12.2010 и окончательно назначить Тарапатину В.М. 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарапатину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Тарапатина В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарапатину В.М. исчислять с 21 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд, а, осужденным Тарапатиным В.М. к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тарапатин В.М. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции лично, либо посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Тарапатин В.М., имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой инстанции.

Председательствующий судья:          О.А.Зорина