Приговор в отношении Маркешина П.М. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             14 декабря 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Иващенко А.А.,

подсудимого Маркешина П.М.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042630,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркешина П.М., <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 11.11.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маркешин П.М., находясь вблизи дома <адрес>, решил совершить хищение газового баллона и печной плиты из данного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маркешин П.М. подошёл к дому Т. под <адрес>, который жилищем не является, ногой выбил входную дверь, закрытую на замок, и незаконно проник в дом. Зайдя в коридор дома, взял газовый баллон объемом *** литров, стоимостью ***, принадлежащий Т. и вынес на улицу, где поставил в кусты во дворе дома . После чего, Маркешин П.М., продолжая свои преступные действия, зашел опять в дом , прошел в кухню, где подошел к печи, снял печную плиту, стоимостью *** рублей, принадлежащую Т. и вынес на улицу. В это время ко двору дома подошла Л. которая пресекла преступные действия Маркешина П.М. Данное преступление Маркешиным П.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Маркешин П.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Квалификацию действий подсудимого Маркешина П.М. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

Подсудимый характеризуются отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего по наказанию, просившего наказания подсудимому назначить на усмотрение суда, объяснение на л.д.10, расценивая как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Маркешина П.М. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Маркешину П.М. в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркешина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Маркешину П.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:      О.А.Зорина