Дело 1-90/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 16 декабря 2011 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимых Егерь П.С., Скиба А.О.,
защитников Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042635, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079407,
при секретаре Комаровой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Егерь П.С.,<данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 24 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Скиба А.О., <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого
30.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Камень-на-Оби Алтайского края по ч.1 ст. 160 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,
копию обвинительного заключения получившего 24 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время Егерь П.С. и Скиба А.О. договорились совершить хищение катков от сеялок, принадлежащих ОАО «Л.», которые уже кто-то вынес с территории машинного двора ОАО «Л.» и спрятал в лесопосадке, расположенной вблизи территории ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 ч. до 17 ч в один из дней в конце *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, Егерь П.С. и Скиба А.О. на Т., под управлением Егерь П.С., приехали к лесопосадке, расположенной с южной стороны территории машинного двора ОАО «Л.», которая расположена по <адрес> Хабарского района Алтайского края, где обнаружили <данные изъяты> в количестве *** штук по цене *** руб. за штуку, принадлежащие ОАО «Л.», осознавая, что данные катки кем-то до них были похищены с территории ОАО «Л.», и принадлежат последним, погрузили данные <данные изъяты> в прицеп, тайно похитив. С похищенным Егерь П.С. и Скиба А.О. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «Л.» ущерб в сумме *** руб.
Кроме того, примерно через неделю после совершения предыдущей кражи, в один из дней в начале *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время Егерь П.С. решил совершить хищение <данные изъяты> с территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 ч. до 03 ч в один из дней в начале *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, Егерь П.С. на Т. приехал к лесопосадке, расположенной с южной стороны территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края. Оставив мотоцикл в посадке, Егерь П.С. через проем в ограждении незаконно проник на территорию машинного двора ОАО «Л.», расположенную по <адрес> Хабарского района Алтайского края, где с помощью Г., которые он принес с собой, снял с <данные изъяты> в количестве *** штук по цене *** руб. за штуку, принадлежащие ОАО «Л.», перенес их за территорию, тайно похитив. С похищенным Егерь П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Л.» ущерб в сумме *** руб.
Кроме того, примерно через две недели после совершения предыдущей кражи, в один из дней в середине *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время Егерь П.С. решил совершить хищение <данные изъяты> с территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 ч. до 03 ч в один из дней в середине *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, Егерь П.С. на Т. приехал к лесопосадке, расположенной с южной стороны территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края. Оставив Т. в посадке, Егерь П.С. через проем в ограждении незаконно проник на территорию машинного двора ОАО «Л.», расположенную по <адрес> Хабарского района Алтайского края, где с помощью Г., которые он принес с собой, снял с <данные изъяты> в количестве *** штук по цене *** руб. за штуку, принадлежащие ОАО «Л.», перенес их за территорию, тайно похитив. С похищенным Егерь П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Л.» ущерб в сумме *** руб.
Кроме того, примерно через неделю после совершения предыдущей кражи, в один из дней в конце *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время Егерь П.С. решил совершить хищение <данные изъяты> с территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 ч. до 03 ч в один из дней в конце *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, Егерь П.С. на Т. приехал к лесопосадке, расположенной с южной стороны территории машинного двора ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края. Оставив мотоцикл в посадке, Егерь П.С. через проем в ограждении незаконно проник на территорию машинного двора ОАО «Л.», расположенную по ул. <адрес> Хабарского района Алтайского края, где с помощью Г., которые он принес с собой, снял с <данные изъяты> в количестве *** штук по цене *** руб. за штуку, принадлежащие ОАО «Л.», перенес их за территорию, тайно похитив. С похищенным Егерь П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Л.» ущерб в сумме *** руб.
В судебном заседании подсудимые Егерь П.С., Скиба А.О. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.
Адвокаты и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Логинов А.И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился из-за производственной необходимости, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил наказание назначить подсудимым на усмотрение суда.
Квалификацию действий подсудимого Егерь П.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
подсудимого Скиба А.О. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней в *** года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - суд считает правильной.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.
По месту жительства и месту работы подсудимые Егерь П.С., Скиба А.О. характеризуются удовлетворительно, УУП Егерь П.С. удовлетворительно, Скиба А.О.отрицательно.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, просившего наказания подсудимым назначить на усмотрение суда, кроме того Егерь П.С.- объяснение на л.д. 11-14, расценивая как явку с повинной, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егерь П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Егерь П.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней в *** года) в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в начале *** года) в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в *** года) в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в один из дней в *** года) в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;
Скиба А.О. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в один из дней в *** года) в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Егерь П.С. в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Приговор в отношении Скиба А.О. от 30.11.2010 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Егерь П.С., Скиба А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья О.А.Зорина