Приговор в отношении Скиба А.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                         22 декабря 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Скиба А.О.,

потерпевшего В.

защитника адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер № 079411,

при секретаре судебного заседания Комаровой И.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скиба А.О., <данные изъяты>, судимого:

30 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 города Камня-на-Оби Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

16 декабря 2011 года Хабарским районным судом Алтайского края по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией,

копию обвинительного акта получившего 30 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Скиба А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя от <данные изъяты> ЗАО «Л.», расположенного в селе Л. Хабарского района Алтайского края, к усадьбе дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, зная, что на усадьбе дома находится автомобиль ***, регистрационный номер ***, принадлежащий его отчиму В. решил совершить его угон.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скиба А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, зная, что на усадьбе дома <адрес> Хабарского района Алтайского края находится автомобиль ***, регистрационный номер ***, и где находятся ключи от замка зажигания автомобиля, а также, что владелец автомобиля В. в данное время спит. Путем свободного доступа зашел в квартиру <адрес> Хабарского района Алтайского края, взял ключи от замка зажигания и брелок сигнализации и вышел из дома. После чего подошел к автомобилю ***, регистрационный номер ***, с помощью брелка сигнализации открыл дверцы автомобиля, со стороны водительской дверцы открыл водительскую дверцу и сел на водительское кресло, поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, вставил ключ зажигания в замок зажигания и повернув ключ зажигания в замке зажигания по часовой стрелке, завел двигатель автомобиля, включил заднюю передачу и выехал с усадьбы дома <адрес> Хабарского района Алтайского края, таким образом, совершил угон автомобиля ***, регистрационный номер ***, *** года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащего В.

В судебном заседании подсудимый Скиба А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скиба А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Скиба А.О. суд считает правильной по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, по месту работы и начальником уголовно – исполнительной инспекции удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 19, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего, просившего наказание подсудимому назначить на усмотрение суда, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что осужденный совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании и претензий к подсудимому не имеет, суд, учитывая внесенные ФЗ РФ от 7 марта 2011 года изменения в ст. 74 ч.5,4 УК РФ полагает возможным сохранить в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Кроме того, Скиба А.О. осужден 16.12.2011 года Хабарским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скиба А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Скиба А.О. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Скиба А.О. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где два раза в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

находится по месту жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Приговор от 16.12.2011 года в отношении Скиба А.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:                      О.А.Зорина