Приговор в отношении Драчева А.Н., Синконой О.Я. по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             22 декабря 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых Драчева А.Н., Синкиной О.Я.,

защитников Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042640, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079410,

при секретаре Комаровой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Драчева А.Н., <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Синкиной О.Я., <данные изъяты>, ранее судимой

10.11.2011 Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года, копию обвинительного заключения получившей 30 ноября 2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Драчев А.Н. и Синкина О.Я., находясь в доме <адрес> Хабарского района Алтайского края и видя, что Б. спит, по предложению Драчева А.Н. договорились на тайное хищение сотовых телефонов, принадлежащих Б. Реализуя свой преступный умысел, Драчев А.Н. и Синкина О.Я. прошли в спальную комнату и со стола взяли сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей *** копеек и на диване взяли сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей *** копеек, принадлежащие Б., тайно их похитив. С похищенными телефонами Драчев А.Н. и Синкина О.Я. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимые Драчев А.Н. и Синкина О.Я. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о том, что ущерб по делу ему возмещен, просил наказание назначить подсудимым на усмотрение суда.

Квалификацию действий подсудимых Драчев А.Н. и Синкина О.Я. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

По месту жительства, УУП Драчев А.Н. характеризуются удовлетворительно, Синкина О.Я. отрицательно. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего наказания подсудимым назначить на усмотрение суда, объяснение на л.д. 13-14, расценивая как явки с повинной, кроме того Драчеву А.Н. совершение преступления впервые, <данные изъяты>, Синкиной О.Я. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Драчева А.Н. и Синкиной О.Я. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, суд находит возможным, назначить наказание Драчеву А.Н. и Синкиной О.Я. в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драчева А.Н., Синкину О.Я. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

Меру пресечения Драчеву А.Н. и Синкиной О.Я. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор в отношении Синкиной О.Я. от 10.11.2011 Хабарского районного суда Алтайского края исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:      О.А.Зорина