Приговор в отношении Уланова С.Н., Харченко К.П. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             16 декабря 2011 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых Уланова С.Н., Харченко К.П.,

защитников Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042636, Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079408,

при секретаре Комаровой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уланова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Харченко К.П., <данные изъяты> ранее судимого

13.07.2005 года Белгородским гарнизонным военным судом по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию срока 09.11.2007,

копию обвинительного заключения получившего 28 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уланов С.Н. и Харченко К.П., находясь на территории машинного двора ОАО «Л.», расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края, увидели на территории металл и договорились его похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, по предложению Харченко К.П. и предварительному сговору между собой, Уланов С.Н. и Харченко К.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во время обеда и отсутствия рабочих на территории машинного двора ОАО «Л.», расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края, подошли к помещению Р., расположенному в <данные изъяты> рядом с которым на земле увидели <данные изъяты> и <данные изъяты>, общим весом *** кг, стоимостью *** рублей за <адрес>, принадлежащие ОАО «Л.», погрузили их в А., принадлежащий ОАО «Л.», тайно похитив. С похищенным Уланов С.Н. и Харченко К.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «Л.» ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимые Уланов С.Н. и Харченко К.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Логинов А.И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился из-за производственной необходимости, просил дело рассмотреть в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил наказание назначить подсудимым на усмотрение суда.

Квалификацию действий подсудимых Уланова С.Н. и Харченко К.П. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

По месту жительства и месту работы подсудимые Уланов С.Н. и Харченко К.П. характеризуются удовлетворительно, УУП отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба (л.д.88), мнение представителя потерпевшего, просившего наказания подсудимым назначить на усмотрение суда, объяснение на л.д. 11-12, расценивая как явки с повинной, кроме того Уланову С.Н. – совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств в отношении Уланова С.Н. не установлено.

При назначении наказания Харченко К.П. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, суд находит возможным, назначить наказание Харченко К.П. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, Уланову С.Н. в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- лист бумаги формата А-4 с указанием даты сдачи лома черного металла Харченко К.П.- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уланова С.Н., Харченко К.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Уланову С.Н. в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

Харченко К.П. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Харченко К.П. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Харченко К.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу- лист бумаги формата А-4 с указанием даты сдачи лома черного металла Харченко К.П.- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Уланову С.Н. и Харченко К.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:      О.А.Зорина