Приговор в отношении Фролова С.Г. по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1- 89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                              13 декабря 2011 года

    

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Иващенко А.А.,

подсудимого Фролова С.Г.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042633,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 23 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                    У С Т А Н О В И Л:

В *** года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время Фролов С.Г. находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в доме *** расположенном по <адрес>, находятся деньги, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Фролов С.Г. в *** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время подошел к дому, открыл дверь, которая не была закрыта на замок и незаконно проник в дом *** расположенный по <адрес>. Зайдя в зальную комнату Фролов С.Г. подошел к дивану, у которого находилась женская сумка, принадлежащая *** взял находящийся в ней кошелек и вытащил из него деньги в сумме *** рублей, после чего положил их в карман брюк и тайно похитил. С похищенным Фролов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, в начале *** года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время Фролов С.Г. находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в доме *** расположенном по <адрес>, находятся деньги, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Фролов С.Г. в начале *** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время подошел к дому, открыл дверь, которая не была закрыта на замок и незаконно проник в дом *** расположенный по <адрес>. Зайдя в зальную комнату Фролов С.Г. подошел к дивану, у которого находилась женская сумка, принадлежащая *** взял находящийся в ней кошелек и вытащил из него деньги в сумме *** рублей, после чего положил их в карман брюк и тайно похитил. С похищенным Фролов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, в конце *** года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время Фролов С.Г. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в доме *** расположенном по <адрес>, находятся деньги, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Фролов С.Г. в конце *** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время подошел к дому, открыл дверь, которая не была закрыта на замок и незаконно проник в дом ***, расположенный по <адрес>. Зайдя в зальную комнату Фролов С.Г. подошел к дивану, у которого находилась женская сумка, принадлежащая *** взял находящийся в ней кошелек и вытащил из него деньги в сумме *** рублей, после чего положил их в карман брюк и тайно похитил. С похищенным Фролов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, в конце *** года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время Фролов С.Г. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в доме *** расположенном по <адрес>, находятся деньги, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Фролов С.Г. в конце *** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время подошел к дому, открыл дверь, которая не была закрыта на замок и незаконно проник в дом ***, расположенный по <адрес>. Зайдя в зальную комнату Фролов С.Г. подошел к дивану, у которого находилась женская сумка, принадлежащая *** взял находящийся в ней кошелек и вытащил из него деньги в сумме *** рублей, после чего положил их в карман брюк и тайно похитил. С похищенным Фролов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Фролов С.Г. находился в своем доме, расположенном по <адрес>, достоверно зная, что в доме *** расположенном по <адрес>, находятся деньги, решил их похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Фролов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время подошел к дому, открыл дверь, которая не была закрыта на замок и незаконно проник в дом *** расположенный по <адрес>. Зайдя в зальную комнату Фролов С.Г. подошел к дивану, у которого находилась женская сумка, принадлежащая *** взял находящийся в ней кошелек и вытащил из него деньги в сумме *** рублей, после чего положил их в карман брюк и тайно похитил. С похищенным Фролов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая *** в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Фролова С.Г. суд считает правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ***),– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ФИО49),– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ***),– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным полиции отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, объяснение на л.д. 16, 50-51, расценивая как явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Фролову С.Г в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразно.

Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова С.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в *** года) наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Фролову С.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Фролову С.Г. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Фролова С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:      О.А.Зорина