Дело 1-95/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 28 декабря 2011 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Цинько М.М.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042646,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цинько М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цинько М.М. решением избирательной комиссии муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ, избран главой муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края, в соответствии с ч.4 ст. 29 Устава Алтайского края.
В соответствии со ст. 36, 70 ФЗ РФ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Цинько М.М., как глава муниципального образования, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, несет ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с п.п. 1, 2, 3, 4,5 ст. 31 Устава муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края принятого решением Свердловского сельского Совета депутатов Хабарского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, действующего на момент инкриминируемого преступления Цинько М.М. обладал следующими полномочиями: представление муниципального образования в отношениях с органами местного самоуправления, в том числе других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, подписание и обнародование нормативных актов, принятых сельским Советом депутатов, издание в пределах своих полномочий правовых актов, требование созыва внеочередной сессии, обеспечение осуществления органами местного самоуправления сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Алтайского края.
В соответствии с п. 3, 4, 5, ч.3 ст. 31 вышеназванного устава муниципального образования, к полномочиям главы сельсовета в Администрации сельсовета относится: открытие и закрытие счетов Администрации сельсовета в банках, распоряжение средствами Администрации сельсовета, подписание финансовых документов, в порядке установленном Советом депутатов, управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности поселения, кроме случаев, когда для заключения сделки требуется согласие сельского Совета депутатов. В соответствии со ст. 55 вышеназванного устава муниципального образования, глава сельсовета Администрации сельсовета несет ответственность перед населением поселения, государством, юридическими и физическими лицами в соответствии с федеральными законами.
В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным уставом муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края, Цинько М.М. являлся должностным лицом муниципального образования, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного
самоуправления- главой органа местного самоуправления.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Цинько М.М., являвшегося главой администрации муниципального образования Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края, и в соответствии со ст. 31 устава муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского Алтайского края, осуществляющего управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности поселения, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения- полномочий по распоряжению имуществом, находящимся в собственности поселения и распоряжению денежными средствами администрации сельсовета, путем демонтажа и вывоза отопительного котла и труб из котельной, расположенной по адресу: <адрес>, которые находились на балансе Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края. Указанный отопительный котел, находящийся в неисправном состоянии, и трубы общим весом *** кг Цинько М.М. намеревался сдать в качестве лома металла стоимостью <данные изъяты>, а денежные средства, вырученные от сдачи отопительного котла и труб в качестве лома металла, присвоить себе и растратить на личные нужды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения- полномочий по распоряжению имуществом, находящимся в собственности поселения и распоряжению денежными средствами администрации сельсовета- отопительного котла и труб общим весом *** кг, находящихся в котельной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде причинения муниципальному образованию Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края материального ущерба, существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, и желая их наступления, в *** года, более точные дата и время следствием не установлены, Цинько М.М., не посвящая в свой умысел М. введя его в заблуждение по поводу законности своих действий, предложил ему демонтировать отопительный котел и трубы общим весом *** кг стоимостью за 1 кг на общую сумму *** рублей, находящиеся на балансе Свердловского сельсовета из котельной, расположенной по адресу: <адрес>, и сдать указанный отопительный котел и трубы в качестве лома металлов. В качестве оплаты за работу по демонтажу указанного отопительного котла и труб, Цинько М.М. обещал передать М. часть денежной суммы, вырученной от сдачи отопительного котла и труб.
Будучи введенным Цинько М.М. в заблуждение, не предполагая о противоправных намерениях Цинько М.М., полагая, что Цинько М.М. действует законно, М. в *** года, более точные дата и время следствием не установлены, прибыл к зданию котельной по адресу: <адрес>, в указанном здании с помощью принадлежащего последнему сварочного аппарата демонтировал отопительный котел и трубы, находящиеся на балансе Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края, общим весом *** кг стоимостью за 1 кг на общую сумму *** рублей. Далее М. следуя, как он полагал законному указанию Цинько М.М. сдал приемщику лома металлов Н. отопительный котел и трубы общим весом *** кг стоимостью за 1 кг на общую сумму *** рублей. получив за указанный лом денежные средства. Далее в *** года, продолжая реализацию преступного умысла, Цинько М.М. получил от М. денежные средства в размере *** рублей за демонтированный и сданный в качестве лома металла отопительный котел и металлические трубы общим весом *** кг, а оставшиеся денежные средства Цинько М.М. оставил М. в расчет за демонтаж и сдачу отопительного котла и труб в качестве металла.
После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленный на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения Цинько М.М. присвоил себе полученные от сдачи отопительного котла и труб из здания котельной по адресу: <адрес> денежные средства в сумме *** рублей, и растратил их, распорядившись по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Цинько М.М. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства в следующем. Согласно заключению экспертов №, действиями Цинько М.М. муниципальному образованию Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того в результате указанных незаконных действий Цинько М.М. был подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края в виде причинения имущественного ущерба, а также в виде дискредитации деятельности администрации свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края перед населением муниципального образования. Также незаконными действиями Цинько М.М. создал препятствия гражданам, проживающим на территории поселения Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края в удовлетворении своих потребностей, выраженные в том, что денежные средства, не поступившие в бюджет поселения, могли быть направлены на улучшение различных сфер жизнедеятельности сельских поселений, обеспечение гражданам более комфортных условий проживания на территории поселения
Кроме того, в *** года, более точные дата и время следствием не установлены, у Цинько М.М., являвшегося главой администрации муниципального образования Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края, и в соответствии со ст. 31 устава муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского Алтайского края, осуществляющего управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности поселения, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения- полномочий по распоряжению имуществом, находящимся в собственности поселения и распоряжению денежными средствами администрации сельсовета, путем демонтажа и вывоза отопительного котла, труб и задвижки общей стоимостью *** рублей из школьной котельной, расположенной по адресу: <адрес>, которые находились на балансе Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края. Указанный отопительный котел, трубы и задвижку Цинько М.М. намеревался сдать в качестве лома металла, а денежные средства, вырученные от сдачи отопительного котла, труб и задвижки в качестве лома металла, присвоить себе и растратить на личные нужды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения- полномочий по распоряжению имуществом, находящимся в собственности поселения и распоряжению денежными средствами администрации сельсовета- отопительного котла, труб и задвижки из школьной котельной по адресу: <адрес> осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде причинения муниципальному образованию Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края материального ущерба, существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, и желая их наступления, в *** года, более точные дата и время следствием не установлены, Цинько М.М., не посвящая в свой умысел М. введя его в заблуждение по поводу законности своих действий, предложил ему демонтировать отопительный котел, трубы и задвижку, находящиеся на балансе Свердловского сельсовета из школьной котельной, расположенной по адресу: <адрес>, и сдать указанный отопительный котел, трубы и задвижки в качестве лома металлов. В качестве оплаты за работу по демонтажу указанного отопительного котла, труб и задвижки Цинько М.М. обещал передать М. часть денежной суммы, вырученной от сдачи отопительного котла, труб и задвижки.
Будучи введенным Цинько М.М. в заблуждение, не предполагая о противоправных намерениях Цинько М.М., полагая, что Цинько М.М. действует законно, М. в *** года, более точные дата и время следствием не установлены, прибыл к зданию школьной котельной по адресу: <адрес>, в указанном здании с помощью принадлежащего последнему сварочного аппарата демонтировал отопительный котел, трубы и задвижку, находящиеся на балансе Свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края. После демонтажа отопительного котла стоимостью *** рублей, труб стоимостью *** рубля и задвижки стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рубля, М. следуя, как он полагал законному указанию Цинько М.М. сдал приемщику лома металлов Л. получив за указанный лом денежные средства. Далее в *** года, продолжая реализацию преступного умысла, Цинько М.М. получил от М. денежные средства в размере *** рублей за демонтированный и сданный в качестве лома металла отопительный котел, металлические трубы и задвижку, а оставшиеся денежные средства Цинько М.М. оставил М. в расчет за демонтаж и сдачу отопительного котла труб и задвижки в качестве металла.
После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленный на присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения Цинько М.М. присвоил себе полученные от сдачи отопительного котла, труб и задвижки из здания школьной котельной по адресу: <адрес> денежные средства в сумме *** рублей, и растратил их, распорядившись по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Цинько М.М. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства в следующем. Согласно заключению экспертов №, действиями Цинько М.М. муниципальному образованию Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того в результате указанных незаконных действий Цинько М.М. был подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края в виде причинения имущественного ущерба, а также в виде дискредитации деятельности администрации свердловского сельсовета Хабарского района Алтайского края перед населением муниципального образования. Также незаконными действиями Цинько М.М. создал препятствия гражданам, проживающим на территории поселения Свердловский сельсовет Хабарского района Алтайского края в удовлетворении своих потребностей, выраженные в том, что денежные средства, не поступившие в бюджет поселения, могли быть направлены на улучшение различных сфер жизнедеятельности сельских поселений, обеспечение гражданам более комфортных условий проживания на территории поселения
В судебном заседании подсудимый Цинько М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт в полном объеме.
Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цинько М.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Цинько М.М. суд считает правильной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в *** года) - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Характеризуются подсудимый Цинько М.М. положительно.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию преступления, совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба по делу, тяжких последствий от содеянного не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание Цинько М.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цинько М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду в *** года) ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы.
по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимому Цинько М.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Цинько М.М. в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в два года.
Меру пресечения подсудимому Цинько М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина