Дело 1- 7/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 2 марта 2012 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Забелина С.С.,
защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 078002,
потерпевшей У.
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Забелина С.С., <данные изъяты>, ранее судимого 27.10.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Славгородского городского суда Алтайского края от 16.02.2011 испытательный срок по приговору от 27.10.2010 продлен на 1 месяц, копию обвинительного заключения получившего 28.01.2012,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Забелин С.С., находясь на усадьбе дома У. расположенного по адресу <адрес> и видя, что хозяев дома нет, решил совершить хищение имущества из хозпостройки У.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Забелин С.С. в период времени с 15 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к хозпостройке У., расположенной по адресу <адрес>. Подойдя к хозпостройке, Забелин С.С. увидел, что дверь закрыта изнутри на крючок, после чего подобрал лежащую на земле во дворе проволоку и с её помощью открыл крючок и незаконно проник хозпостройку. Находясь в хозпостройке Забелин С.С. взял находящиеся там <данные изъяты>, принадлежащие У. и тайно их похитил. С похищенным Забелин С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. ущерб в сумме *** руб.
В судебном заседании подсудимый Забелин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого Забелина С.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.
Подсудимый характеризуются отрицательно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д.13, расценивая как явку с повинной, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий, частичное погашение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств в отношении Забелина С.С. не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что осужденный совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, суд, учитывая внесенные ФЗ РФ от 7 марта 2011 года изменения в ст. 74 ч.5,4 УК РФ полагает возможным сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) в отношении Забелина С.С. условное осуждение по приговору от 27.10.2010 года, назначив условное осуждение Забелину С.С. за совершенное преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания.
Приговор от 27.10.2010 года должен исполняться самостоятельно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу возвращено потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забелина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Забелину С.С. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Забелина С.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где два раза в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа;
находится по месту жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Приговор от 27.10.2010 года в отношении Забелина С.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Забелину С.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина