Дело 1- 4/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 15 марта 2012 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Гельвиха А.В.,
защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 095049,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гельвиха А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 23 декабря 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гельвих А.В., находясь на усадьбе дома Б. расположенном <адрес> Хабарского района Алтайского края и услышав разговор о том, что Б. пошёл в дом за деньгами для того, чтобы занять их гражданке В., решил совершить хищение денег.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гельвих А.В. увидев, что Б. прошёл в дом за деньгами, незаметно пошёл по следам. В тот момент, когда Б. отвлёкся, Гельвих А.В. незаконно проник в <адрес> Хабарского района Алтайского края и спрятался в дальней комнате. Дождавшись пока Абанькин Н.М. выйдет из дома, Гельвих А.В. прошёл в спальную комнату, открыл шифоньер и из кармана пальто, находящемся в шифоньере, достал деньги в сумме *** рублей, тайно их похитив. С похищенным Гельвих А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в сумме *** рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Гельвих А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Абанькин Н.М. о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил. В материалах уголовного дела имеется от потерпевшего заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гельвих А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Гельвиха А.В. суд считает правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние его в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Гельвиху А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Гельвиха А.В. не применять.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гельвиха А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Гельвиху А.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гельвиха А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где два раза в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Гельвиха А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Славгородского городского суда в отношении Гельвиха А.В. от 26.12.2011 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина