Дело 1-6/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 20 марта 2012 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Носова А.А.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 095053,
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 25 января 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Носов А.А., находясь в квартире <адрес> Хабарского района Алтайского края, достоверно зная, что в погребе Е. расположенном по <адрес> находятся продукты питания решил их похитить.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Носов А.А. зашел во двор дома <адрес>, расположенный по <адрес> Хабарского района Алтайского края, прошел в хоз.постройку, расположенную в хоздворе данного дома и подойдя к погребу открыл лаз погреба и незаконно проник в погреб, где обнаружил <данные изъяты> и тайно похитил. С похищенным Носов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е. ущерб в сумме *** рубля *** копейки.
В судебном заседании подсудимый Носов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Зимина Е.И. о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в её отсутствие. В материалах уголовного дела имеется от потерпевшей заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Носова А.А. суд считает правильной по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, раскаяние подсудимого, чем он способствовал раскрытию преступления, объяснение на л.д.17, расценивая как явку с повинной, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, частичное погашение ущерба, а также, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Носову А.А. в виде в виде обязательных работ.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Носова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина