Приговор в отношении Ковальского С.В. по ч. 1 ст.306 УК РФ



Дело 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             29 марта 2012 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С.,

подсудимого Ковальского С.В.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 095057,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковальского С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :

- 19.11.2008 года Мировым судьёй судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 09.10.2009 года, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

- 25.02.2009 года Хабарским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Хабарского районного суда от 28.09.2009 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

- 15.12.2009 Хабарским районным судом Алтайского края по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 19.11.2008 и от 25.02.2009 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

-07.04.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца по приговору от 15.12.2009, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы

- 28.06.2010 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок 10 месяцев по приговору от 07.04.2010, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.05.2011 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня.

-16.02.2012 мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 160 часам обязательных работ

копию обвинительного заключения получившего 20 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Ковальский С.В., находясь дома по <адрес> предложил Т. произвести обмен своего музыкального центра на ее DVD проигрыватель. Последняя согласилась. После чего Ковальский С.В. положил принадлежащий ему музыкальный центр в сумку и вместе с Т. пошел к ней домой по адресу <адрес>, где они совершили обмен, после чего Ковальский С.В. пошел домой.

    10.12.2011 в период с 06 часов по 07 часов 30 минут Ковальский С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, решил, путем подачи заведомо ложного заявления о хищении у него музыкального центра, отомстить и проучить за ранее возникший конфликт с Т.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на подачу заведомо ложного заявления о преступлении, Ковальский С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, позвонил в дежурную часть МО МВД России «Хабарский» и сообщил, что у него украли музыкальный центр, осознавая при этом, что данный музыкальный центр он сам отдал во временное пользование Т. По приезду сотрудников полиции, Ковальский С.В., продолжая свой преступный умысел, находясь у себя дома по <адрес>, в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, собственноручно написал заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение, принадлежащего ему музыкального центра «Samsung» из дома по <адрес>. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что музыкальный центр никто у него не похищал, Ковальский С.В. сам ранее отдал его Т. во временное пользование.

В судебном заседании подсудимый Ковальский С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Ковальского С.В.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальский С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Ковальского С.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступлении, - суд считает правильной.

Подсудимый характеризуется отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 13, расценивая как явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, <данные изъяты>.

     Условно - досрочное освобождение в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении подсудимого Ковальского С.В. по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 28.06.2010 подлежит отмене.

Кроме того, судом учитывается, что Ковальский С.В. осужден по приговору от 16.02.2012 мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 160 часам обязательных работ.

Суд усматривает в действиях Ковальского С.В. рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, а также по правилам 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Ковальскому С.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку это не может в должной степени, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ковальскому С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковальского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Ковальского С.В. по приговору от 28.06.2010 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.06.2010, а также наказание по приговору от 16.02.2012 и окончательно назначить Ковальскому С.В. 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ковальскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Ковальского С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковальскому С.В. исчислять с 29 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: О.А.Зорина

Верно:

Судья О.А. Зорина

Главный специалист О.Ф. Клименко

Приговор вступил в законную силу :

Судья О.А. Зорина

Главный специалист О.Ф. Клименко