Дело 1- 22/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 05 мая 2012 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимой Штапенко Н.И.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер №095091,
потерпевшего В.
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Штапенко Н.И., <данные изъяты> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 23.03.2012г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов Штапенко Н.И. и В. находясь в своём доме, расположенном по <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Штапенко Н.И. и В. произошла словесная ссора. После чего В. ушел в комнату и лег на диван. Штапенко Н.И. за причиненные обиды решила отомстить В. причинив ему тяжкий вред здоровью.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В. Штапенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в доме № по <адрес>, взяла в ящике буфета нож, зашла в комнату, где на диване лежал Бирюков Ю.Н. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область груди В., причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Штапенко Н.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штапенко Н.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимой Штапенко Н.И. суд считает правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимая отрицательно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимой: признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, объяснение на л.д. 13, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, также то обстоятельство, что после совершения преступления приняла меры к вызову скорой помощи для потерпевшего, мнение самого потерпевшего, просившего наказание смягчить.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, просившего наказание смягчить, суд считает возможным назначить наказание Штапенко Н.И. в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, футболку В., футболку Штапенко Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штапенко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой Штапенко Н.И. считать условной, с установлением испытательного срока в три года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Штапенко Н.И. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа;
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, футболку В. футболку Штапенко Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», уничтожить после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина