Приговор в отношении Кытинского И.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                         10 мая 2012 года

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабарского района Алексеенко Е.А.,

подсудимого Кытинского И.В.,

защитника адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер № 095095,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кытинского И.В., <данные изъяты>, ранее судимого

26.11.2011 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев,

копию обвинительного заключения получившего 26.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Кытинский И.В. встретил на ул. М. с. Ц. Хабарского района Алтайского края Т. по заявлению которого Кытинский И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, и в связи с этим решил открыто похитить у Т. деньги в счет компенсации.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кытинский И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов предложил Т. пройти в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Находясь в <данные изъяты>, в которой распивали спиртное проживающие там Н., Х., О., Б. стал говорить Т. что тот поступает неправильно, подавая заявление в полицию о совершенном им в отношении Т. преступлении, что Кытинского И.В. за это могут посадить, и в счет компенсации стал требовать от Т. деньги. Находясь в комнате с впившими парнями Т. испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из кармана одежды деньги в сумме *** рублей и передал и Кытинскому И.В., который взял их и открыто похитил. Затем Кытинский И.В. сказал Т. что тот может идти, после чего Т. вышел из общежития и ушел. Кытинский И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Кытинский И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил. В материалах уголовного дела имеется от потерпевшего заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кытинский И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Кытинский И.В.суд считает правильной по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным полиции отрицательно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 11-12, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, погашение ущерба, молодой возраст, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что осужденный совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, суд, учитывая внесенные ФЗ РФ от 7 марта 2011 года изменения в ст. 74 ч.5,4 УК РФ полагает возможным сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) в отношении Кытинского И.В. условное осуждение по приговору от 26.01.2011 года, назначив условное осуждение Кытинскому И.В. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Приговор от 26.01.2011 года должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кытинского И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Кытинскому И.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кытинского И.В. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа;

Приговор от 26.01.2011 года в отношении Кытинского И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:                      О.А.Зорина