Приговор в отношении Соломатова Д.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                         24 мая 2012 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А., с участием:

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,

подсудимых Соломатова Д.А., Певнева Е.Е.,

защитников адвокатов Бакланова С.В., представившего ордер № 078074, удостоверение №32, Петренко В.А., представившего ордер № 042652, удостоверение №1006,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломатова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

08.12.2008 Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27.09.2011 года условно-досрочно на 1 год 2 мес. 23 дня,

25.04.2012 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК

РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, испытательный срок в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Певнева Е.Е., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 29.03.2012, ранее судимого:

16.05.2011 Хабарским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 260, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 11 месяца лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е. договорились совершить хищение зерна овса из склада ОАО «Л.» в с. Л. Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов пришли к территории мехтока ОАО «Л.», расположенной на южной окраине с.Л. Хабарского района Алтайского края. Через отсутствующий проем в ограждении Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е. зашли на территорию мехтока и подошли к складу . Через проем над воротами склада, Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е. незаконно проникли в склад, где набрали *** мешка зерна овса в количестве *** кг по цене *** руб. за 1 кг. общей стоимостью *** руб., принадлежащее ОАО «Л.» и вытащили данные мешки из склада. В это время Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е., увидев, что за ними наблюдает стоящая у соседнего склада заведующая складом Н., оставили мешки с зерном овса на территории ОАО "Л.» и с места преступления скрылись, таким образом, не довели хищение до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Соломатов Д.А. и Певнев Е.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Логинов А.И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Квалификацию действий подсудимых Соломатова Д.А. и Певнева Е.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Соломатов Д.А. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Певнев Е.Е. - отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, объяснения, расценивая как явки с повинной, <данные изъяты> и молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Соломатов Д.А. совершил преступления средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании и претензий к подсудимым не имеет, суд, полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение.

Кроме того, Соломатов Д.А. осужден 25.04.2012 года Хабарским районным судом. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Также суд учитывает, что Певнев Е.Е. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании и претензий к подсудимым не имеет, суд, учитывая внесенные ФЗ РФ от 7 марта 2011 года изменения в ст. 74 ч.5,4 УК РФ полагает возможным сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) в отношении Певнева Е.Е. условное осуждение по приговору от 16.05.2011 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломатова Д.А., Певнева Е.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

Соломатову Д.А. по ч.3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи 18.04.2011) наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

Певневу Е.Е. по ч.3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи 18.04.2011) наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Приговоры в отношении Соломатова Д.А. от 25.04.2012 года, в отношении Певнева Е.Е. от 16.05.2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соломатову Д.А. и Певневу Е.Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья О.А.Зорина