Приговор в отношении Чеботарёвой Н.Н., Полушенко А.Н. по п. `а` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                         22 мая 2012 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А., с участием:

государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,

подсудимых Чеботарёвой Н.Н., Полушенко А.Н.,

защитников адвокатов Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078059, Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 095090,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеботарёвой Н.Н.,<данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 22 марта 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Полушенко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 22 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале *** года, точная дата не установлена, в период с 17 до 18 часов Чеботарёва Н.Н. и Полушенко А.Н. договорились совершить хищение металла из помещения РТМ в с. Зятькова Речка Хабарского района Алтайского края.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чеботарёва Н.Н. и Полушенко А.Н. в начале *** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, пошли на территорию РТМ, принадлежащую ОАО «Д.», расположенную по <адрес> Хабарского района Алтайского края. Подойдя к помещению РТМ, Чеботарева Н.Н. и Полушенко А.Н. путем свободного доступа, через проем, где отсутствуют ворота, проникли в помещение РТМ, откуда вынесли металлический уголок размером 10х10х0,4 в количестве *** м по цене *** рублей за 1 метр, принадлежащий ОАО «Д.», тайно его похитив. С похищенным Чеботарёва Н.Н. и Полушенко А.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «им. Гастелло» ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Чеботарёва Н.Н. и Полушенко А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Адвокаты, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Логинов А.И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда. В материалах уголовного дела имеется от Логинова А.И. заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Квалификацию действий подсудимых Чеботарёвой Н.Н. и Полушенко А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

По месту жительства подсудимые Чеботарёва Н.Н. и Полушенко А.Н. характеризуются отрицательно.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы Чеботарёва Н.Н. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 степени с интеллектуально- мнестическим снижением. В момент совершения преступления и настоящее время способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Том 1 л.д.41-42.

Компетенция врачей экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Чеботарёву Н.Н. вменяемой.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимыми своей вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие судимостей и тяжких последствий от преступления, раскаяние в содеянном, объяснения на л.д. 11-12, расценивая как явки с повинной, возмещение ущерба, Чеботарёвой, кроме того психическое состояние здоровья.

Представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарёву Н.Н., Полушенко А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

Чеботарёвой Н.Н. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией,

Полушенко А.Н. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чеботаревой Н.Н. и Полушенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья О.А.Зорина