Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Чернышева Е.Д.



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары *** года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Комаровой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Чернышева Е.Д.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение - и ордер -,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Чернышева Евгения Дмитриевича, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

*** года в период времени с 22 часов до 23 часов, Чернышев Е.Д., находясь на ул. *Адрес обезличен* Хабарского района, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал идущего по аллее на ул. М. в сторону П., Т. и нанес ему удар кулаком в область головы. От удара Т. упал на землю, и Чернышев Е.Д. нанес удары ногами по телу Т., после чего снял с него куртку, стоимостью ... руб., в которой находился сотовый телефон «***», стоимостью ... руб., принадлежащие Т. и открыто похитил. В результате действий Чернышева Е.Д. Т. были причинены телесные повреждения: ссадины (1) в лобной области, (1) на передней поверхности правого коленного сустава, (1) на передней поверхности левого коленного сустава, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. С похищенным Чернышев Е.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб в сумме ... руб.

С предъявленным обвинением Чернышев Е.Д. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Чернышева Е.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНЫШЕВА Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов