Приговор в отношении Лозбина С.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары *** года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабарского района Прокопенко Е.М.,

подсудимого Лозбина С.Д.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078803,

потерпевшей Р.,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лозбина Сергея Дмитриевича, ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в период времени с 12 часов до 21 часа Лозбин С.Д. находился в квартире по адресу: *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, где в ходе совместного распития спиртных напитков между Лозбиным С.Д. и Р. произошла ссора, в результате которой у Лозбина С.Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р., *** года в период времени с 12 часов до 21 часа Лозбин С.Д., находясь в квартире *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, подошел к Р. и на почве личных неприязненных отношений нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу. Р. упала на пол и у неё из носа пошла кровь. Лозбин С.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Р. не менее трех ударов кулаками по лицу и телу, причинив Р. телесные повреждения:1. *Текст исключен*. Данная травма *Текст исключен* причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. *Текст исключен* Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Лозбин С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Лозбина С.Д.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Лозбин С.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Лозбина С.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - суд считает правильной.

Подсудимый по месту жительства и УУМ характеризуется отрицательно.

Подсудимый Лозбин С.Д. совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также мнение потерпевшей, просившей наказание смягчить, аморальное поведение потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей наказание смягчить, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Лозбину С.Д. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лозбина Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Лозбину С.Д. считать условной, с установлением испытательного срока в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лозбина С.Д. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.

Меру пресечения Лозбину С.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.

Председательствующий: О.А.Зорина