Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары *** года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.
подсудимого Дюжикова Д.В.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение № 1006 и ордер №042274,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Дюжикова Дениса Викторовича, родившегося ..., судимого ***г. мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл ***г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
*** года, в период времени с 00 час. 20 мин. до 03 час. 00 мин., Дюжиков Д.В. находясь возле дома *Адрес обезличен* Хабарского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из куртки кармана куртки, находившейся на В., которого он отводил в сторону от Л., рукой достал сотовый телефон марки «***», стоимостью ** руб. и тайно его похитил. С похищенным телефоном Дюжиков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный В., в результате кражи телефона, составил ** руб.
С предъявленным обвинением Дюжиков Д.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, способствование в раскрытии преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.
По месту учебы и жительства подсудимый характеризуется в целом положительно.
С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Дюжикова Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДЮЖИКОВА Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов