Дело № -
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
*** года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимых: Эльвинш В.В., Крышина В.Н., Антипова С.И., их защитников - адвокатов Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078827, Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042262, Жилова Р.М., представившего удостоверение №204 и ордер №036991,
а также потерпевшей Панченко Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:
Эльвинш Вячеслава Валентиновича, родившегося ..., судимого:
1). ***г. Бурлинским районным судом Алтайского края по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
2). ***г. Табунским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158,, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ***г., к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился ***г. по отбытию срока,
Крышина Виктора Николаевича, родившегося ..., не судимого,
Антипова Сергея Ивановича, ... не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
Эльвинш В.В., Крышин В.Н,, Антипов С.И. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в п.В. Хабарского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. до 23 час. *** года, Эльвинш В.В., Крышин В.Н., Антипов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, на автомобиле Ф., под управлением Крышина В.Н., приехали к лесополосе, расположенной вблизи п.В. Хабарского района, где оставили автомобиль, а сами пошли к усадьбе дома Панченко Р.К., расположенной по *Адрес обезличен*. Антипов С.И. снял с кола привязь, на которой был привязан теленок красной масти возрастом ** стоимостью ** руб., принадлежащий Панченко Р.К. Эльвинш В.В. снял с кола привязь, на которой была привязана телка красной масти возрастом **, стоимостью ** руб., принадлежащая Панченко Р.К. После чего Антипов С.М. и Эльвинш В.В. повели телят в лесополосу, к автомобилю. Крышин В.Н. шел за ними, подгоняя телят и наблюдая за окружающей обстановкой. В лесополосе Антипов С.И., Эльвинш В.Н. и Крышин В.В. погрузили телят в автомобиль, тайно их похитив. С похищенными телятами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Р., в результате кражи телят, составил ** руб., что является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с обстоятельствами хищения, количеством и стоимостью похищенного и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитниками и осознают последствия этих действий.
Защитники просили суд об удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайства подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайств не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о постановлении обвинительного приговора заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.
Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Антипов С.И. *Текст исключен*
*Текст исключен*
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и все иные обстоятельства по делу.
Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб возместили, тяжких последствий не наступило, Эльвинш В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Крышин В.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также принимается во внимание *Текст исключен*, и эти обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими их наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Эльвинш В.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крышину В.Н., Антипову С.И. не имеется.
Подсудимые Эльвинш В.В., Крышин В.Н. по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, а Антипов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЭЛЬВИНШ Вячеслава Валентиновича, КРЫШИНА Виктора Николаевича, АНТИПОВА Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить ЭЛЬВИНШ Вячеславу Валентиновичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Назначить КРЫШИНУ Виктору Николаевичу, Антипову Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком:
- Эльвинш В.В. – 2 (два) года;
- Крышину В.Н., Антипову С.И. – 1 (один) год.
Обязать Эльвинш В.В., Крышина В.Н., Антипова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить им, что в случае невыполнения условно осужденными возложенных на них обязанностями, суд вправе продлить испытательный срок, либо постановить об отмене условного осуждения и о приведении наказания, назначенного по приговору суда в исполнение.
Меру пресечения Эльвинш В.В., Крышину В.Н., Антипову С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_____»___________2010г.
Председательствующий В.Н. Смирнов