Приговор в отношении Горбунова С.В.по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Горбунова С.В., его защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078794,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Горбунова Сергея Васильевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Про постановлению мирового судьи судебного участка Хабарского района от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2). ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период времени с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в ограждении со стороны болота, зашел на территорию ООО «Х.», расположенную по <адрес> Хабарского района и подошел к зданию склада. *Информация о способе совершения преступления* Горбунов С.В. тайно похитил и вынес со склада <данные изъяты>, принадлежащих ООО «Х.», на общую сумму ** руб. ** коп. Похищенные <данные изъяты>, т.е. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Х.» ущерб на сумму ** руб. ** коп.

Кроме того, в период времени с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в ограждении со стороны **, зашел на территорию ООО «Х.», расположенную <адрес> Хабарского района и подошел к зданию склада. *Информация о способе совершения преступления* Горбунов С.В. тайно похитил и вынес со склада <данные изъяты>, принадлежащих ООО «Х.», на общую сумму ** руб. ** коп. Похищенные <данные изъяты>, т.е. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Х.» ущерб на сумму ** руб. ** коп.

С предъявленным обвинением Горбунов С.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Представитель потерпевшего, который не явился в судебное заседание, в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым, по обоим эпизодам, дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что в настоящее время Горбунов С.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить наказание Горбунову С.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОРБУНОВА Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения <данные изъяты>, в виде 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения <данные изъяты>, в виде 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбунову С.В. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Горбунову С.В. частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть в срок наказания Горбунову С.В. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ______ вступил в законную силу «____» _________2010 года

Судья В.Н. Смирнов