Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары ДД.ММ.ГГГГ
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.
подсудимого Пахомова А.В.,
его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078846,
а также потерпевшей В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Пахомова Алексея Викторовича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ст. 115, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;
2). ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-1998г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно к отбытию назначить 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц;
4). ДД.ММ.ГГГГ Чарышским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, Пахомов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире В.Б. расположенной по <адрес> Алтайского края. С помощью металлического прута Пахомов сорвал навесной замок на дверях квартиры. Проникнув незаконно в квартиру В.Б. Пахомов А.В. тайно похитил <данные изъяты> принадлежащего В.С. С похищенным Пахомов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.С. ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Пахомов А.В. поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним (обвинением), со стоимостью похищенного, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно, он согласен с ним, и осознает последствия этого действия.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает признание вины, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что данное тяжкое умышленное преступление подсудимый Пахомов А.В. совершил в период условно досрочного освобождения за совершение тяжкого умышленного преступления, ранее дважды был осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не погашена, что образует особо опасный рецидив преступлений (ст. 70 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающей на применении строго наказания к подсудимому, руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПАХОМОВА Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Пахомову А.В. от наказания по приговору Чарышского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Чарышского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, назначить Пахомову Алексею Викторовичу 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Пахомову А.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ<данные изъяты>, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Пахомову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор________вступил в законную силу «_____»__________2010 года
Судья В.Н. Смирнов