Дело № -
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
*** года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимых: Ковальского С.В.. Пасынкова С.А., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078758, адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №097509,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:
Ковальского Сергея Викторовича, родившегося ..., судимого:
1). ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2). ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 и 70 УК РФ (приговор от ***г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от ***г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня;
3). ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ (приговор от ***г) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
4). ***г. мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от ***г. условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня;
5). *** г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от ***г. условное осуждение отменено;
6). *** г. Хабарским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
7). ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 158, п. «а» ч. 2 158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ***г. и ***г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
8) ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ст. 69 УК РФ (приговор от ***г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
Пасынкова Сергея Александровича, родившегося ..., судимого:
1). *** года Хабарским районным судом Алтайского края по
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии
со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2.) *** Хабарским районным судом Алтайского края по п.
«а» ст. 70 УК РФ присоединено
наказание по приговору от *** к 1 году 6 месяцам лишения
свободы;
3). ***г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.
«а» ч. 2 ст. 158, п. 2а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 УК
РФ (приговор от ***г.) к 1 году 8 месяцам лишения свобо-
ды,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
Ковальский С.В. и Пасынков С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в с. Л. Хабарского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В первых числах *** года. в период времени с 12 до 19 часов (точные дата и время следствием не установлены) Ковальский С.В. и Пасынков С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, по предложению Пасынкова С.А., на *Сведения об имуществе подсудимого* Ковальского С.В. подъехали с восточной стороны к огороженной и охраняемой территории ООО "М.". Оставив *Сведения об имуществе подсудимого* в лесополосе, через проем в металлическом ограждении, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО "М.", и с участка местности, расположенного в 160 метрах на юго-восток от *Адрес обезличен* Хабарского района тайно похитили *Сведения об имуществе потерпевшего*, стоимостью ... руб., принадлежащий ООО "М.". Похищенный *Сведения об имуществе потерпевшего* перетащили к *Сведения об имуществе подсудимого* и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ООО "М." в результате кражи *Сведения об имуществе потерпевшего*, составил ... руб.
С предъявленным обвинением Ковальский С.В. и Пасынков С.А. согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Представитель потерпевшего, который не явился в судебное заседание, в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимыми дана верная юридическая оценка по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ковальский С.В. .... В момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 41-42).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Пасынков С.А. .... В момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 50-51).
В судебном заседании подсудимые правильно ориентировались в обстановке и во времени, понимали в чем они обвиняются, давали логически завершенные пояснения по существу задаваемых им вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в их психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.
Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, ..., молодой возраст, а у Ковальского С.В. также явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковальскому С.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пасынкову С.А., суд не усматривает.
Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание Ковальскому С.В., Пасынкову С.А. в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ – колонии-поселении, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОВАЛЬСКОГО Сергея Викторовича, ПАСЫНКОВА Сергея Александровича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Ковальскому Сергею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- Пасынкову Сергею Александровичу в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Ковальскому С.В., Пасынкову С.А. частично присоединить наказание по приговору от *** и окончательно назначить наказание Ковальскому С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Пасынкову С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ковальскому С.В. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ковальскому С.В., Пасынкову С.А. исчислять с *** года.
Зачесть Ковальскому С.В. в срок отбытия наказания по настоящему делу срок содержания его под стражей с *** года по *** года.
Зачесть Пасынкову С.А. в срок отбытия наказания по настоящему делу срок
отбывания в колонии-поселении с *** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ______ вступил в законную силу «____» _________2010 года
Судья В.Н. Смирнов