Дело № 1-80/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 05 октября 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.
подсудимого Острикова Н.П.,
его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение № 32 и ордер №078844,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Острикова Николая Петровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Остриков Н.П., находясь в <адрес>, решил путем подачи заведомо ложного заявления о хищении у него денежных средств в сумме ** руб., отомстить за ранее возникшие конфликты своей сожительнице П.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, Остриков Н.П., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в период времени с ** час. до ** час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, расположенной <адрес> Хабарского района Алтайского края, обратился к сотруднику ОВД по Ц. району с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности П., которая совершила хищение из его квартиры принадлежащих ему денежных средств в сумме ** руб., которых вообще не было, предполагая тем самым отомстить П., думая, что все подозрения падут на нее.
С предъявленным обвинением Остриков Н.П. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Остриков Н.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> (л.д. 33-34).
В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает в качестве явки с повинной, объяснение Острикова Н.П., а также то, что он не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Острикова Н.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОСТРИКОВА Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработка 10 % в доход государства, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в два месяца по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов