Приговор в отношении Коротенко В.Г. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, Кузнецовой О.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/10

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых: Коротенко В.Г., Кузнецовой О.А., их защитников - адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №042297, адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078880,

а также потерпевшей К..,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Коротенко В.Г., <данные изъяты> судимого:

1). 31.03.2006г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2). 13.12.2006г. Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговору от 31.03.2006г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.04.2008г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.04.2008г. условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней,

3). 17.09.2009г. мировым судьей судебного участка Хабарского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов. Назначенное наказание отбыл 22.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кузнецовой О.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов Коротенко В.Г. и Кузнецова О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, пришли к дому К., расположенному по <адрес>. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коротенко В.Г., с помощью <данные изъяты>. После этого Кузнецова О.А. и Коротенко В.Г. незаконно проникли в дом К. Кузнецова О.А. прошла в зал, Коротенко В.Г. пошел следом за ней и остановился на пороге кухни, в это время в дом вошла сожительница Коротенко В.Г. – Л. и забрала его домой, т.к. он был в состоянии опьянения. Кузнецова О.А. нашла в шифоньере кошелек с деньгами в сумме *** руб., взяла его и тайно похитила. С похищенным Кузнецова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив К. ущерб в размере *** руб., который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Коротенко В.Г. и Кузнецова О.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с обстоятельствами хищения, и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитниками и осознают последствия этих действий.

Защитники Петренко В.А., Бакланов С.В. просили суд об удовлетворении ходатайства подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с ними, обвинение понятно и подсудимые полностью согласны с ним, осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайства подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайств не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о постановлении обвинительного приговора заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.

Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка: Коротенко В.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузнецова О.А. <данные изъяты>. В момент совершения преступления и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 32).

В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.А. правильно ориентировалась в обстановке и во времени, понимала в чем она обвиняется, давала логически завершенные пояснения по существу задаваемых ей вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытие преступления, отсутствие тяжких последствий, а у Кузнецовой О.А. также то, что она ранее не судима, ее молодой возраст, <данные изъяты> и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коротенко В.Г., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.

С учетом наличия у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств, а у Коротенко В.Г. также отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей, которая не настаивала на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к подсудимым наказание в виде реальной изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей К. в судебном заседании заявлен не был, что не лишает ее права обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОРОТЕНКО В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

КУЗНЕЦОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное подсудимым наказание в соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать условным, установив им испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Кроме этого суд возлагает на осужденных дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и разъяснить условно осужденным, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на них судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление их для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор _____ вступил в законную силу «______»____________»2010 года.

Судья В.Н. Смирнов