Приговор в отношении Малярова Л.Н.по п. `б`ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 26 октября 2010 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Малярова Л.Н.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078887,

представителя потерпевшего Логинова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Малярова Л.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В ночное время, в один из дней в конце *** года, точное время и дата следствием не установлены, Маляров Л.Н., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле, приехал к территории ООО «Л.», расположенной по <адрес>, где перелез через ограждение территории и подошел к воротам материального склада. <данные изъяты> незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. С похищенным имуществом, которое Маляров Л.Н. сложил в подобранные в складе две полипропиленовые сумки, он с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Л.» ущерб на сумму *** руб.

Кроме того, в ночное время, в один из дней в начале *** года, точное время и дата следствием не установлены, Маляров Л.Н., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле, приехал к территории ООО «Л.», расположенной по <адрес>, где перелез через ограждение территории и подошел к воротам материального склада. <данные изъяты> незаконно проник внутрь склада, откуда тайно: похитил <данные изъяты>. Похищенное сложил в подобранные в складе две полипропиленовые сумки и с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ООО «Л.» в результате кражи, составил *** руб. *** коп.

Кроме того, в ночное время, с ДД.ММ.ГГГГ, Маляров Л.Н., с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле, приехал к территории ООО «Л.», расположенной по <адрес>, где перелез через ограждение территории и подошел к воротам материального склада. <данные изъяты> незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил и сложил в подобранные в помещении склада <данные изъяты>. Также Маляров Л.Н. тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным Маляров Л.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ООО «Л.» в результате кражи, составил *** руб.

С предъявленным обвинением Маляров Л.Н. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Представитель потерпевшего также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым, по всем эпизодам, дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение Малярова Л.Н. в качестве явки с повинной, а также то, что Маляров Л.Н. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, содействовал следствию в раскрытии преступления, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Малярова Л.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к исправительным работам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛЯРОВА Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения имущества в *** года, 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения имущества в *** года, 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения имущества в ночь *** года, 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов