Дело 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 28 октября 2010 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
потерпевшего Житенко Н.В.,
подсудимого Ханануева В.А.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 042662,
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ханануева В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 30.09.2008 мировым судьей судебного участка Хабарского района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. 17.02.2009 постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района условное осуждение по приговору от 30.09.2008 отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
копию обвинительного заключения получившего 21 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первой половине дня в один из дней в *** года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Ханануев В.А., находясь в своём доме по <адрес>, увидел, что З. прячет деньги в своей комнате, и решил их тайно похитить.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в дневное время в этот день, точная дата и время предварительным следствием не установлены, воспользовавшись тем, что дома никого нет, Ханануев В.А. зашёл в комнату З., расположенную в доме по <адрес>, <данные изъяты>, принадлежащие З. После этого, <данные изъяты> и вышел из комнаты З., похитив деньги в сумме *** рублей, принадлежащие З. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ханануев В.А. причинил З. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Ханануев В.А., находясь в своём доме по <адрес>, решил похитить деньги <данные изъяты> З.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, воспользовавшись тем, что дома никого нет, Ханануев В.А. <данные изъяты> в доме по <адрес>, и стал <данные изъяты>, принадлежащей З. Обнаружив <данные изъяты> деньги, Ханануев В.А. взял себе деньги в сумме *** рублей, принадлежащие З., тайно похитив их, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ханануев В.А. причинил З. материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Ханануев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханануев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Ханануева В.А. суд считает правильной по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным милиции отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, раскаяние подсудимого, чем он способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Ханануеву В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ханануева В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ханануеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Ханануеву В.А. считать условной, с установлением испытательного срока в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ханануева В.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;
-не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Ханануева В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.
Председательствующий судья: О.А.Зорина