Дело 1-94/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 3 ноября 2010 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимого Кучерова Д.П.,
защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 078897,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кучерова Д.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Кучеров Д.П., находясь в своем доме по <адрес>, и зная, что на огороде территории его усадьбы произрастает <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил путем сбора <данные изъяты> приобрести и хранить его.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Кучеров Д.П., осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел на огород, расположенный на территории его усадьбы <адрес> Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Кучеров Д.П., занес к себе в дом <адрес> Хабарского района Алтайского края и положил на камин печи отопления пакет с находящимися в нём <данные изъяты>, таким образом стал незаконно хранить у себя в квартире наркотическое средство- <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 35 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками ОВД по Хабарскому району Алтайского края при проведении осмотра места происшествия у Кучерова Д.П. в <адрес> Хабарского района Алтайского края было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство- <данные изъяты> которое он хранил с момента приобретения.
Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое было изъято у Кучерова Д.П. является наркотическим средством -<данные изъяты> в высушенном состоянии. Масса изъятого у Кучерова Д.П. является наркотическим средством <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Кучеров Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Кучерова Д.П.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров Д.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Кучерова Д.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает правильной.
В силу ст. 22 УК РФ суд учитывает Кучерову Д.П. психическое состояние здоровья, так как согласно имеющегося в деле СПЭ он <данные изъяты>. Кучеров Д.П. в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Кучерова Д.П. вменяемым.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, УУМ удовлетворительно.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, а также, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Кучерову Д.П. в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучерова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.
Председательствующий: О.А.Зорина