Приговор в отношении Савина Н.А.по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 10 ноября 2010 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Савина Н.А.,

его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение № 1006 и ордер №042322,

а также представителя потерпевшего Логинова А.И., потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Савина Н.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через дверь, которая была открыта, проник в <адрес>. С веранды дома Савин Н.А. тайно похитил, принадлежащие ОАО «Б.» <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Б.» ущерб в сумме *** руб.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Савин Н.А., незаконно, через открытую дверь, проник в <адрес>. С веранды дома Савин Н.А. тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ОАО «Б.» и <данные изъяты>, принадлежащие Х. С похищенным Савин Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Б.» ущерб в сумме *** руб., а Х. ущерб на сумму *** руб.

С предъявленным обвинением Савин Н.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Представитель потерпевшего и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Савин Н.А. как на момент совершения преступления, так в настоящее время <данные изъяты>. В настоящее время по психическому состоянию Савин Н.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 46-47).

В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, возмещение ущерба, <данные изъяты> отсутствие судимости и тяжких последствий и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию представителя потерпевшего и потерпевшей, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что исправление Савина Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САВИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов