Дело № 1-93/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 10 ноября 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.
подсудимого Ремезова Т.И.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042321,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Ремезова Т.И., <данные изъяты> судимого 27.05.2010г. Хабарским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ремезов Т.И., находясь у себя дома по <адрес> Хабарского района, решил приобрести и хранить наркотические средства, путем <данные изъяты> без цели сбыта, для собственного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время Ремезов Т.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный с западной стороны на расстоянии 1 метра от его <адрес>, где без цели сбыта путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 122 граммов. После чего Ремезов Т.И. <данные изъяты> в своем доме, расположенном по <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 55 мин., в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №337 от 17.09.2010г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса марихуаны 122 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С предъявленным обвинением Ремезов Т.И. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ремезов Т.И. как на момент совершения преступления, так в настоящее время <данные изъяты> В настоящее время по психическому состоянию Ремезов Т.И. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 31-32).
В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, данную им в форме объяснения, а также то, что Ремезов Т.И. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, оказывал активную помощь при раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты> его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ремезов Т.И. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Эти данные свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления и дают основание суду назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, которое подлежит отбытию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РЕМЕЗОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору суда от 27.05.2010 г., назначить Ремезову Т.И. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ремезову Т.И. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-22/1 г. Барнаула, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Ремезову Т.И. исчислять с 10 ноября 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу:
- наркотическое средство - марихуана в количестве 122 грамма (пакет №1);
- <данные изъяты> (пакет №);
- контрольный смыв (пакет №3);
- смыв с правой руки (пакет №4);
- смыв с левой руки (пакет №5);
- смыв с губ (пакет №6),
вместе с пакетами, в которых они находятся - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району Алтайского края, уничтожить, о чем письменно уведомить районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов